Появилась реакция России на “мирный план” Китая по Украине

Fa9344a2e075acb2b2d8a3f3b90f1a9f

В РФ продолжают настаивать на “признании новых территориальных реалий”, что противоречит первому пункту китайской инициативы.

Появилась реакция России на "мирный план" Китая по УкраинеПоявилась реакция России на "мирный план" Китая по Украине

В России опубликовали официальную реакцию на обнародованный Китаем “мирный план” завершения войны в Украине. Взаявлении МИД РФ сообщается, что Москва “ценит стремление КНР внести вклад в урегулирование конфликта мирными средствами”.

В России, в частности, поддержали один из пунктов китайской инициативы, в котором говорится, что “безопасность одной страны не может достигаться за счет безопасности другой” (эта позиция созвучна с риторикой Кремля, который еще до полномасштабной войны обвинял НАТО в приближении к российским границам).

При этом в РФ по-прежнему настаивают на сохранении за ней контроля над захваченным в Украине территориями, называя это “необходимостью признания новых территориальных реалий”. Стоит отметить, что это требование полностью противоречит первому пункту китайского плана, в котором содержится призыв к уважению суверенитета и территориальной целостности государств.

Кроме того, в РФ вновь потребовали закрепления за Украиной нейтрального статуса, “демилитаризации”, “денацификации” и добавили, что “открыты к достижению своих целей политико-дипломатическим путем”.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в китайской инициативе есть пункты, с которымисогласен Киев. В первую очередь это касается призыва уважать суверенитет и территориальную целостность государств.

Президент также подчеркнул, что любые переговоры с РФ возможны только на основе украинской”формулы мира”, которая предусматривает вывод российских войск с территории Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012