В РФ пожар тушат иконами: под Тюменью пылают село, лес и поля

19b5778220a2e72819ed0c840346f113

Под Тюменью из-за сильного пожара эвакуируют жителей села Успенка – в зоне риска оказались другие поселки в окрестностях города.

В РФ пожар тушат иконами: под Тюменью пылают село, лес и поля

В РФ горит расположенное всего в 30 км от Тюмени село Успенка. Зарево от огня видно на расстоянии 10 километров. В селе невозможно дышать, жители передвигаются на велосипедах в медицинских масках, а по улицам ездит автомобиль с громкоговорителем. Людей призывают не паниковать и выезжать в безопасное место, на окраине уже занялись дома.

Кадры апокалиптичного пожарапубликует ТГ-канал “Украина 365”.

На одном из видео видна пожилая женщина, которая, стоя на коленях с иконой в руках, молится о спасении. Российские паблики пишут, что ее примеру последовали несколько односельчан. Многие заметили в этом фатальную покорность россиян: вместо того, чтобы тушить огонь или бежать, люди падают на колени.

Из Успенки уже эвакуировали 79 местных жителей, но огонь движется в сторону соседних сел Ушаково и Перевалово, сообщает ТГ-канал SHOT”.

Власти предупреждают, что огонь может двинуться вдоль Московского тракта. Жителей еще четырех населенных пунктов призывают слушать сообщения о возможной эвакуации.

Изначально глава района Сергей Сидоренко уверял, что опасность не доберется до населенных пунктов, но стихия разгулялась с невиданной скоростью. В селе уже горят дома, ферма, за населенным пунктом – поля и леса.

72.RU со ссылкой на жителей Успенкипишет, что пожары для села не в новинку, но ЧП такого масштаба у них впервые. По последним данным, в селе видимость 20 метров. Запах гари идет от земли. Дышать очень сложно.

В МЧС говорят, что сейчас на территории Тюменской области зарегистрировано 462 ландшафтных пожара.

Как сообщалось ранее, 27 апреля масштабный пожарразгорелсяв Курганской области – горели более 70 домов в деревне Легковушки.

А 1 мая бомбившая ночью Украину Россиязагорелась– степной пожар охватил город Борзя в Забайкальском крае РФ.

Однако после пожара на Кубани россиянепотребовалиобъяснений от власти, которая обманывала их годами, обещая защитить.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий