​Китай лишил армию РФ военной связи, разоблачив “аналоговнет”: гособоронзаказ сорван

4368b84280a2d38dfe60cd5247d58ad8

Пекин прекратил поставки в Россию комплектующих для военных радиостанций “Азарт”, что привело к срыву оборонзаказа.

​Китай лишил армию РФ военной связи, разоблачив "аналоговнет": гособоронзаказ сорван

В российском ВПК разразился грандиозный скандал с предприятием “Ангстрем”, которое специализируется на производстве средств радиосвязи специального назначения. Его работа была парализована из-за прекращения поставок комплектующих из Китая.

О скандале рассказал российский прокремлевский ресурс РБК, передает Диалог.UA.

О том, что оккупационная армия РФ испытывает острейший дефицит защищенной военной связи, Z-военкоры рассказывают с начала полномасштабного вторжения в Украину. Войска Путина получают радиостанции в мизерном количестве, из-за чего они поголовно пользуются стандартными мобильными телефонами, которые прекрасно прослушиваются Украиной. Зафиксировано также применение оккупантами полевых телефонов ТА-57, которые выпускались еще в 1957 году.

Теперь стала известна причина проблемы. Оказалось, что военные радиостанции “Азарт”, которые позиционировались как полностью российская разработка, выполнены из китайских комплектующих. Радиостанции закупались в КНР почти в готовом виде, а в России осуществлялась только финальная сборка с нанесением на корпус надписи: “Сделано в России”.

Сейчас выпуск “Азарта” полностью парализован, так как Китай перекрыл России поставки комплектующих к ним. Гособоронзаказ был сорван.

Теперь предприятие “Ангстрем” переходит под государственный контроль. Его якобы на время передают под управление “Ростеха”.

“Модель внешнего управления будет использоваться для конкурентной борьбы, так как нынешние поставщики армии “не справились с выполнением задач по обеспечению войск системами связи””, – говорится в статье.

Согласно слухам, объем разворовывания бюджета в истории с “Азартом” мог составить примерно 8 млрд рублей при общем финансировании проекта в 18,5 млрд.

Отметим, что “Ангстрем” принадлежит бывшему советнику российского диктатора Леониду Рейману. Это далеко не первый его грандиозный провал. Так, в 2008 году он получил $1 млрд от “Внешэкономбанка” на разработку микрочипов, удачно провалил задачу и объявил банкротство, накопив долгов на 100 млрд.

Ранее сообщалось, что Евросоюз введет санкции против компаний Китая, снабжающих военную машину России.

Мы также писали, что Китай окончательно отвернулся от Москвы: 500-летний проект “Россия” идет к своему концу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий