Как получить гражданство Сент-Люсии?

Гражданство Сент-Люсии дает иностранцам несколько возможностей. Они посещают без виз 145 стран мира, пользуются услугами банков в ЕС и могут платить налоги по более низким ставкам. Оформление паспорта по инвестиционной программе занимает всего 3—6 месяцев, а минимальный объем вложений в экономику страны составляет 100 000 $.

Как быстро получить паспорт Сент-Люсии

Чтобы пользоваться преимуществами паспорта Сент-Люсии, состоятельные люди участвуют в программе гражданства этой страны за инвестиции. У нее есть несколько плюсов, которые делают ее привлекательной для заявителей.

  • Дистанционное оформление. Инвестору не нужно приезжать на Сент-Люсию ни на одном этапе оформления гражданства. Все процедуры проходят удаленно.
  • Низкая стоимость. Сумма инвестиций для оформления гражданства Сент-Люсии составляет минимум 100 000 $. А опции с приобретением недвижимости или облигаций позволяют вернуть вложения через 5—7 лет. Правительство Сент-Люсии стремится сделать программу привлекательной для инвесторов на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса. Недавно были уменьшены суммы дотаций в гос. фонд для семейных инвесторов. Теперь семьи из четырех человек инвестируют 150 000 $ вместо 190 000 $.
  • Короткие сроки получения паспорта. Самый длительный этап оформления гражданства — проверка Due Diligence — на Сент-Люсии длится около 3 месяцев. В среднем инвесторы получают паспорта за 3—6 месяцев. Более быстрыми сроками получения второго паспорта отличается только лишь программа инвестиционного гражданства Вануату.
  • Паспорта для семьи. Инвестор может включить в заявку родных: супруга или супругу, детей до 30 лет и родителей от 55 лет. С июля 2020 года разрешено оформлять гражданство для несовершеннолетних сестер и братьев заявителя.

Гражданство для родственников можно оформить даже после того, как инвестор получил паспорт. Для членов семьи, которые изначально могли участвовать в программе, максимальный срок подачи документов составляет 5 лет с момента подачи заявки инвестором. Новорожденных детей и новых супругов всех членов семьи можно присоединять к программе в любое время.
Программа гражданства Сент-Люсии за инвестиции отличается мягкими требованиями к семье заявителей и большим количеством опций. В зависимости от целей она может стать оптимальным вариантом как для одного инвестора, так и для целой семьи.

Что дает паспорт Сент-Люсии?

Сент-Люсия: страны без визы

Инвесторы с паспортами Сент-Люсии посещают без виз 145 стран мира. В их числе — государства Шенгенского соглашения: там можно находиться 90 дней в течение 180. Также граждане Сент-Люсии ездят в Гонконг и Сингапур без дополнительных документов.

Сент-Люсия — бывшая британская колония, поэтому она входит в Содружество наций. Граждане островного государства Сент-Люсия посещают Великобританию без дополнительных документов и могут там оставаться до 180 дней подряд.

Виза в США с паспортом Сент-Люсии

Граждане Сент-Люсии подают документы на туристическую визу в США в любом удобном американском представительстве. Визу дают на срок до 10 лет. Второй паспорт позволяет пользоваться привилегиями без оглядки на ограничения гражданства другой страны.

Оптимизация налогов

На Сент-Люсии низкие налоги. Некоторые здесь вообще не платят — например, с дохода, который получают в других странах. Также нет сборов с наследства или прироста капитала. Для компаний созданы комфортные условия. Финансовая отчетность ведется по международным стандартам IFRS. Компании облагаются налогом только на доход, полученный из источников на Сент-Люсии. Кроме того, в стране нет налога на дивиденды.

Услуги европейских банков

Инвесторы с паспортами Сент-Люсии легко открывают счета в банках стран ЕС. Их предварительно проверяют в соответствии с законодательством Евросоюза. Счет в европейском банке позволяет быстро и без сложностей получать платежи в иностранной валюте и хранить сбережения в надежном месте.

Льготное образование в Великобритании

Некоторые вузы Великобритании предоставляют гражданам Сент-Люсии льготные условия. Студентам из этой страны доступны четыре вида стипендий Стипендиальной комиссии Содружества в Великобритании (Commonwealth Scholarship Commission in the UK (CSC). Также они могут претендовать на Chevening Scholarships.