COVID-19 уменьшает шансы забеременеть, в том числе с помощью ЭКО — Известия

covid-19-umenshaet-shansy-zaberemenet-v-tom-chisle-s-pomoshhju-eko-izvestija-751b280

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина заявила, что у женщин, перенесших заражение новым коронавирусом, снижается возможность забеременеть, в том числе и с помощью экстракорпорального оплодотворения, пишет газета Известия.

«Мы проанализировали данные наших пациенток, переболевших COVID-19, до болезни (по предыдущим протоколам ЭКО) и после, и увидели, что перенесенная в тяжелой форме инфекция приводит к снижению овариального резерва у женщин позднего репродуктивного возраста (после 37 лет)», — сказала она.

Эксперт отметила, что опасения некоторых специалистов о том, что при подготовке к процедуре ЭКО вакцинация может дополнительно нагрузить иммунитет женщины и спровоцировать отторжение эмбриона, являются беспочвенными.

Долгушина пояснила, что вынашивать ребенка стоит через две-три недели после введения второго компонента вакцины, так как сформируется полноценный иммунитет против вируса.

Кроме того, не следует откладывать беременность на долгий срок, ведь иммунитет против вируса может быть непродолжительным.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная привела пример, когда у младенца, мать которого перенесла COVID-19 на ранних сроках беременности, развился тяжелый порок глаза. Этому явлению ученые не смогли найти другого объяснения. Пшеничная уточнила, что после заражения матери COVID-19 у ребенка развивается порок, аналогичный тому, если бы женщина заразилась краснухой. 

Ранее сообщалось, что самым оптимальным сроком для вакцинации беременных является период с 22 недели. Однако лучше этим заняться на этапе планирования.  

Источник aif.ru

Добавить комментарий