Корабли РФ и КНР впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане

korabli-rf-i-knr-vpervye-proveli-sovmestnoe-patrulirovanie-v-tihom-okeane-6751b2c

Боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

Сообщается, что маневры провели в период с 17 по 23 октября. В них приняли участие 10 кораблей России и Китая. Со стороны ВМФ РФ выступили большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», «Громкий», а также корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов». Все они входят в состав Тихоокеанского флота.

ВМС КНР представили эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу», «Лю Чжоу» и корабль комплексного снабжения «Дунь Пин Ху».

Патрулирование проводилось для демонстрации флагов России и Китая, поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также корабли были задействованы в охране объектов морской экономической деятельности двух государств. Во время маневров группа судов впервые прошла через Сангарский пролив, а ее моряки отработали тактическое маневрирование и провели другие тренировки.

Уточняется, что во время патрулирования корабли прошли более 1700 морских миль.

Ранее японские власти заявили о слежке за военными кораблями РФ и КНР, принимавшими участие в военно-морских учениях «Морское взаимодействие». По словам заместителя генерального секретаря правительства Японии Ёсихико Исодзаки, военные суда заметили в районе пролива Цугару. Оттуда они направились к водам Тихого океана.

Источник aif.ru

Добавить комментарий