Скончался бывший главный военный нейрохирург Борис Гайдар

skonchalsja-byvshij-glavnyj-voennyj-nejrohirurg-boris-gajdar-19cbe71

Военный нейрохирург Борис Гайдар, бывший начальник Военно-медицинской академии, разработавший современную доктрину оказания нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов, умер на 76-м году жизни. Об сообщается на сайте академии.

«Скончался выдающийся нейрохирург, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ… генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Борис Всеволодович Гайдар», – сообщили в пресс-службе ВМедА.

Гайдар возглавлял академию с 2000 по 2007 год. Также он являлся главным нейрохирургом Министерства обороны России. Коллеги называют его пионером в разработке современных принципов оказания специализированной нейрохирургической помощи в Вооруженных силах в мирное и военное время.

Врач и ученый неоднократно выезжал в служебные командировки в зону контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Сегодня ученики академика Гайдара продолжают свою деятельность в ВМедА, а также крупных медцентрах российской столицы и Петербурга.

Борис Гайдар награжден орденами Александра Невского, «За службу Родине в вооруженных силах», орденом Почета, «За заслуги перед Отечеством» и рядом медалей. 2007 году стал лауреатом Премии правительства РФ за цикл работ по нейротравматологии, в 2003 году – лауреатом Госпремии России за серию работ о диагностике и лечении острых внутричерепных кровоизлияний.

На этой недели не стало также старейшей байкерши России Лии Клюйковой. Она ушла из жизни на 91-м году. Лия Клюйкова возглавляла Совет ветеранов мототуризма России, являлась участником крупных мероприятий и, как написали ее коллеги по мотоклубу, «до последнего была в седле мотоцикла».

Источник aif.ru

Добавить комментарий