Процесс рассмотрения выхода паралимпийца Писториуса по УДО приостановлен

process-rassmotrenija-vyhoda-paralimpijca-pistoriusa-po-udo-priostanovlen-6741abb

Процесс рассмотрения возможности условно-досрочного освобождения из тюрьмы бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, осужденного за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, на данный момент приостановлен, об этом сообщила адвокат жертвы Таня Коэн.

Вопрос досрочного освобождения Писториуса стал возможен для рассмотрения в июле нынешнего года после отбытия им половины срока заключения. Перед началом процесса условно-досрочного освобождения необходимо провести диалог с семьей жертвы и осужденным, лишь после этого дело Писториуса может быть передано в комиссию по УДО. По словам Коэн, комиссия должна была обсудить условно-досрочное освобождение Писториуса 27 или 29 октября.

Процесс рассмотрения выхода паралимпийца Писториуса по УДО приостановлен

“Но поскольку определенные требования не были соблюдены, они остановили процесс и должны будут убедиться, что у них есть необходимые отчеты, в том числе отчеты психологов и социальных работников. Он отвечает требованиям по условно-досрочному освобождению с июля, но это не означает, что он автоматически имеет право на условно-досрочное освобождение”, – подчеркнула Коэн, которую цитирует АФП.

Писториус в ночь на 14 февраля 2013 года убил Стенкамп, сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета, позже он объяснил свои действия тем, что принял ее за грабителя. Изначально Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы через год и помещен под домашний арест. В начале декабря 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным в умышленном убийстве Стенкамп. В июле 2016 года Писториус был приговорен к шести годам лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение.

Процесс рассмотрения выхода паралимпийца Писториуса по УДО приостановлен

Источник ria.ru

Добавить комментарий