В Хабаровском крае гид устроил платные экскурсии к месту крушения Ан-26

v-habarovskom-krae-gid-ustroil-platnye-ekskursii-k-mestu-krushenija-an-26-78a94e0

Предприимчивые организаторы турпоходов устроили платные экскурсии к месту крушения Ан-26 в заповеднике Большехехцирский в Хабаровском крае, сообщает объединенная дирекция государственных природных заповедников и нацпарков “Заповедное Приамурье”.

Самолёт Ан-26 выполнял работу по проверке наземных средств радиотехнического обеспечения полётов на территории Хабаровского края 22 сентября. В конце дня в 38 километрах от Хабаровска самолёт исчез с радаров. Позже выяснилось, что он потерпел крушение, врезавшись в гору Хребтовая, входящую в горную систему Большехехцирского заповедника. Все шесть членов экипажа погибли.”В минувшую субботу мы зафиксировали 22 нарушения гражданами посещения ООПТ (особо охраняемой природной территории) в районе горы Хребтовой. Причём в место, куда, во-первых, добраться не так легко, во-вторых, где совсем недавно погибли люди, в-третьих, где запрещено находиться без разрешения руководства заповедника или дирекции ФГБУ “Заповедное Приамурье”, без сопровождения наших госинспекторов, а тем более на автотранспорте и с собаками”, – цитирует пресс-служба слова руководителя заповедника “Большехехцирский” Антона Фетисова.

Внимание руководства заповедника привлек аккаунт в Instagram “tourism27”, где организаторы турпоходов предложили “прогулку на Хехцир к упавшему самолёту”. Завлекали любопытных пользователей, в том числе тем, что “с сентября здесь есть останки крушения самолёта”, отметил Фетисов.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

“Мы были очень удивлены таким моментом и поражены тем, что группа действительно собралась. На “прогулку” отправились 9 человек, которых мы и остановили во время рейда. Причём организатор похода в разговоре на месте сознался, что сам на горе никогда не бывал и никакой ответственности за людей, беря с них деньги (с одного человека 2 тысячи рублей), нести не собирался. Не говоря уже об оповещении о походе нас”, – рассказал руководитель заповедника.

Фетисов обратил внимание таких “туристов” на то, что самовольный вход на территорию заповедника строго запрещён, а административный штраф составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Отмечается, что для предотвращения подобных нарушений руководством Большехехцирского заповедника введено усиленное патрулирование данной территории.

В Хабаровском крае гид устроил платные экскурсии к месту крушения Ан-26

Источник ria.ru

Добавить комментарий