В Новосибирске проверят информацию о смерти ребенка из-за нехватки лекарств

v-novosibirske-proverjat-informaciju-o-smerti-rebenka-iz-za-nehvatki-lekarstv-01418ac

Прокуратура и Следственный комитет в Новосибирске проверят данным о том, что шестилетний мальчик со спинальной мышечной атрофией (СМА) скончался из-за нехватки лекарственных препаратов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что шестилетний мальчик, страдающий редким заболеванием “спинальная мышечная атрофия” умер из-за того, что его родители вовремя не смогли получить дорогостоящие лекарства “Спинраза” и “Рисдиплам”.”Прокуратура проверит соблюдение законодательства о защите прав детей, о здравоохранении, а также оценит полноту и достаточность оказания ребенку бесплатной медицинской помощи и своевременность назначения терапии от СМА. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования”, – сообщает в понедельник прокуратура Новосибирской области.

В свою очередь, свою проверку после публикаций в средствах массовой информации организовали и следователи СУСК по Новосибирской области.

“Данное сообщение будет тщательно проверено в рамках расследуемого уголовного дела. Следственными органами регионального следственного управления будет дана оценка наличию факта ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов власти по обеспечению малолетнего ребенка бесплатными лекарственными препаратами”, – говорится в сообщении.

В Новосибирске проверят информацию о смерти ребенка из-за нехватки лекарств

Источник ria.ru

Добавить комментарий