Кабмин выделил дополнительные средства на центр селекции винограда в Крыму

Kabmin Vydelil Dopolnitelnye Sredstva Na Centr Selekcii Vinograda V Krymu C4b0471

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении на строительство научного центра селекции винограда в Крыму дополнительно более 1,6 млрд рублей в связи с корректировкой проектной документации.

В сообщении на сайте кабмина говорится, что стоимость работ изменилась в связи с необходимостью возведения свайных фундаментов, подпорных стенок и удерживающих сооружений из-за стесненных условий строительства, горного рельефа и сложных грунтов. Также в проекте увеличилась протяженность инженерных сетей.

Центр создается в Ялте на базе НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», основанного в 1828 году. На площади более 18 тысяч кв. метров будут расположены научные лаборатории, помещения для выращивания саженцев, дегустационные залы.

Всего на строительство центра потратят свыше 3,2 млрд рублей. Открытие запланировано на 2025 год.

В начале октября в России появилась новая категория земель. Росреестр ввел вид разрешенного использования земельных участков «под виноградарство». На этой территории нельзя будет вести строительство и выращивать другие сельхозкультуры.

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012