От трамвая до самолётов. Дончане на форуме «Транспорт России-2021»

ot-tramvaja-do-samoljotov-donchane-na-forume-transport-rossii-2021-13f5ab0

Ростовская область на XV Международном форуме по развитию транспорта подписала несколько выгодных соглашений.

Всё для комфорта жителей

Форум «Транспорт России-2021» проходит в Москве. В его работе участвуют руководители крупнейших компаний и корпораций, потенциальные инвесторы, представители правительства страны и главы российских регионов. Ростовская область представила свои проекты в сфере воздушного и железнодорожного транспорта, а также дорожного строительства.

Здесь же открыта выставка последних достижений в сфере транспорта и пассажирских перевозок, на которой представлено более 90 новейших разработок. В центре особого внимания донской экспозиции — комплексная модернизация городской трамвайной сети городов Таганрога и Ростова-на-Дону. Посетители выставки могут увидеть динамическую модель современного таганрогского трамвая в масштабе 1:87 и модели трамваев XIX – ХХ веков из частных коллекций.

Фото: Фото Правительство Ростовской области

В будущем году ростовскому трамваю исполнится 120 лет и 90 лет таганрогскому. Но этот вид транспорта актуален и сегодня. Отсюда и девиз экспозиции: «Ростовская область + трамвайное возрождение».

Соглашение дончан с компанией «Синара» о создании скоростного трамвая в Ростове-на-Дону было подписано на форуме одним из первых. В городе проложат 120 км трамвайных путей. А парк подвижного состава пополнят 98 новых трехсекционных трамвайных вагонов. В итоге появится система современного скоростного трамвайного движения, которая соединит центр донской столицы с отдалёнными микрорайонами. Помимо средств инвестора, проект предполагает и другие источники финансирования. Всего более 51 млрд рублей.

«В обновлении нуждается и инфраструктура трамвая в Ростове-на-Дону. Там задачи и масштабы преобразований еще больше. Ростовский проект будем осуществлять при поддержке федерального центра, проект уже получил одобрение правительственной комиссии, — пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Уверен, что все вместе мы сможем успешно реализовать всё задуманное и в два этапа провести полную модернизацию ростовского трамвая. Этот проект в первую очередь направлен на повышение комфорта горожан».

Фото: Фото Правительство Ростовской области

Все дороги ведут на Дон

Ещё одно соглашение дончане подписали с инвестиционной компанией «Регион». Касается оно строительства западной хорды. Это дублер улицы Малиновского в Западном жилом массиве Ростова-на-Дону и часть будущего ростовского транспортного кольца. Цена вопроса — 30 млрд рублей, реализовать проект также планируют на основе государственно-частного партнерства.

Развитие удобной дорожно-транспортной сети донской столицы продолжается и в южном направлении. Идёт второй этап реконструкции южного подъезда к Ростову-на-Дону. Здесь уже обустроен верхний слой покрытия на четырех обновленных полосах левой стороны дороги от разворотного путепровода до пойменного моста. Идёт устройство водоотвода и уличного освещения. Объект в эксплуатацию введут уже в следующем году.

В перспективе — создание крупного транспортно-пересадочного узла в левобережной части донской столицы. Кроме того, в рамках формирования Ростовского транспортного кольца реализуется инфраструктурный проект «Обход Аксая» и продолжается строительство третьей очереди северного обхода Ростова. Проект соединит между собой 12 автодорог федерального, регионального и местного значения.

Фактически в окрестностях Ростова появится новая маршрутная сеть из федеральных, региональных и местных автомагистралей, наподобие Московской кольцевой автодороги.

Фото: Фото Правительство Ростовской области

Выгодное партнёрство

На форуме «Транспорт России-2021» Ростовская область подписала соглашения с авиакомпаниями «Азимут» и «ИрАэро». Первая запустит маршруты из аэропорта «Платов» на Дальний Восток. А вторая планирует открыть международные рейсы в Париж, Ереван и несколько внутренних маршрутов: в Новый Уренгой, Чебоксары и по другим направлениям.

«Азимут» базовая компания международного аэропорта «Платов». До 2026 года компания закупит новые авиалайнеры на 3 млрд рублей: десять самолётов — «Сухой Суперджет 100» и десять — Airbus A220.

Ещё одна российская авиакомпания «ИрАэро» — для донского края перевозчик новый. Но планы в регионе у неё большие. Новое партнёрство выгодно и региону: это расширит для его жителей возможности вылета из ростовского аэропорта по новым направлениям. 

Фото: Фото Правительство Ростовской области

«За 10 месяцев этого года пассажиропоток аэропорта “Платов” приблизился к 2,5 млн человек, что на 38% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Сегодня из “Платова” на регулярной основе полеты выполняются 19 авиакомпаниями по 41 направлению, в том числе по 29 российским и 12 международным. С приходом еще одной компании эти направления расширятся, а значит, у жителей Дона появится больше возможностей для вылета», — рассказал губернатор Дона.

Всего на форуме «Транспорт России-2021» Ростовская область подписала соглашений более чем на 84 млрд рублей. Все они прикладные, направлены на конкретные направления, территории и отрасли экономики.

Фото: Фото Правительство Ростовской области

Кстати

Благодаря ещё одному подписанному соглашению жители Дона получат возможность оплачивать проезд в общественном транспорте, используя транспортную карту «Тройка».

Эта автоматизированная система будет работать как внутри Ростовской области, так и за её пределами: проект запустят уже в следующем году. В будущем «Тройка» станет универсальной картой, которая предоставит возможность пользоваться помимо оплаты проезда и другими сервисами.

Источник aif.ru

Добавить комментарий