Что за учения ВДВ провело Минобороны в Крыму и Краснодарском крае?

chto-za-uchenija-vdv-provelo-minoborony-v-krymu-i-krasnodarskom-krae-5f00d47

23 декабря в пресс-службе Минобороны РФ сообщили о проведении масштабных учений десантников в Крыму и на Кубани, в которых приняли участие более 1,2 тыс. военнослужащих и свыше 250 единиц боевой техники. В последнее время учения в этих областях страны стали проходить регулярно. АиФ.ru выяснял, как прошли последние учения на юге России в конце года.

Что за учения прошли 23 декабря?

В Крыму учения прошли на полигоне Опук, стартовали мероприятия 23 декабря. В ходе учений военные должны были отработать боевые стрельбы с участием десантно-штурмовых и других подразделений. Кроме того, военные планировали отработать разминирование участков местности, а также прикрытие войск от средств воздушного нападения и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В ходе решения учебно-боевых задач десантники поражали условные цели, обозначающие БПЛА вероятного противника. Стрельба велась из штатного стрелкового оружия и боевых машин десанта БМД-2К-АУ, зенитных установок ЗУ-23 и ПЗРК «Верба». Также из трех районов огневых позиций были отработаны действия артиллерийских подразделений, тяжелых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепек» и самоходных артиллерийских орудий 2 С-9 «Нона», которые подавляли огневые точки, места скопления и командные пункты условного противника.

При поддержке отряда обеспечения мобильности, состоящего из штатной и приданной техники инженерных войск, обеспечивалось быстрое продвижение и блокирование указанных районов подразделениями ВДВ.

В рамках динамического показа сбора была продемонстрирована работа автоматизированной управляемой платформы с полезным грузом, которую десантировали из самолета Военно-транспортной авиации ВКС России АН-26 на удалении до 5 км от площадки приземления с высоты 2500 м.

Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, как особо подчёркивается, провел смотр десантно-штурмового батальона «нового типа», который, благодаря использованию колесного транспорта и возможности его десантирования беспарашютным способом, стал более мобильным.

Повышенная активность

В апреле на полигоне Опук в Крыму прошло учение, на котором подразделения Черноморского флота отработали защиту побережья от вражеского десанта. Береговые войска продемонстрировали готовность эффективно вести противодиверсионную оборону Крыма, бороться с морскими штурмовыми группами и корабельными силами десанта. А морпехи и четыре десятка кораблей и катеров Черноморского флота и Каспийской флотилии потренировались в захвате и удержании плацдарма на побережье.

В сентябре в Крыму проходили масштабные учения Воздушно-десантных войск (ВДВ), в которых было задействовано около двух тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц боевой техники. Тактическое учение с боевой стрельбой проводилось с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ.

В октябре свыше 2 тыс. военнослужащих Воздушно-десантных войск и более 60 единиц военной техники были десантированы в Крыму. Было задействовано 40 самолетов Ил-76МД, техника и военнослужащие десантировались с высоты 600 метров при сильном ветре. Военно-транспортную авиацию прикрывали истребители Су-27. Операцией управляли с борта самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и воздушного командного пункта Ил-22-СУРТ. После десантирования на полигоне Опук подразделения ВДВ отработали задачи по уничтожению условного противника и захвату объектов.

22 декабря в небе над Крымом прошли лётно-тактические учения по дозаправке в воздухе фронтовых бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ из состава морской авиации и ПВО Черноморского флота.

Кубань

В Краснодарском крае учения пройдут на полигоне Раевский под Новороссийском. Здесь будут отработаны приемы ведения боевых действий на коротких дистанциях, а также разведывательно-ударные действия артиллерийским дивизионом 2 С9 «Нона».

Усиление Крыма

В декабре в Крыму завершилось формирование нового десантно-штурмового полка воздушно-десантных войск (ВДВ). Это третий полк десантников в составе Новороссийского соединения ВДВ. Ранее ВДВ в Крыму представили десантно-штурмовым батальоном, который периодически меняется по принципу ротации.

Как считают эксперты, Крым считается особым направлением, присутствие там сил быстрого реагирования необходимо. В последние годы Минобороны РФ регулярно проводит масштабные учения ВДВ в Крыму с массовой выброской десанта. Крым — одно из основных стратегических направлений, в последнее время здесь нагнетается обстановка, что вызывает беспокойство у военного ведомства. 

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/812265

Источник aif.ru

Добавить комментарий