Попова заявила о готовности к смягчению мер по профилактике COVID-19

popova-zajavila-o-gotovnosti-k-smjagcheniju-mer-po-profilaktike-covid-19-7aae134

Сюжет Распространение нового штамма коронавируса «омикрон»

Текущая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением штамма «Омикрон», позволяет говорить о смягчении ряда требований и методических рекомендаций по профилактике COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня мы можем говорить, учитывая динамику, учитывая прогноз, который составляют наши ученые и эксперты, о смягчении ряда требований, о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода, так скажем, эпидемиологической ремиссии в РФ», — сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Главный санитарный врач России пояснила, что меры профилактики, которые были актуальны один и два года назад, при доминировании нового штамма могут быть пересмотрены.

В частности, речь идет о смягчении рекомендаций по профилактике коронавируса в заведения общепита, учреждениях культуры, фитнес-центрах. Кроме того, может быть отменено требование о проведении учебных занятий для школьников в одном классе.

«Конечно же, мы пересматриваем и готовим материалы к такими изменениям… Еще раз хочу оговориться — только для той ситуации, которая складывается сегодня, и которая связана с вариантом омикрон», — добавила Попова.

Напомним, за последние недели несколько регионов ослабили антиковидные ограничения, в том числе частично или полностью отменили QR-коды.

Источник aif.ru

Добавить комментарий