США направят истребители и вертолеты на усиление НАТО в Европе

Ssha Napravjat Istrebiteli I Vertolety Na Usilenie Nato V Evrope Cfa87de

Соединенные Штаты направят на усиление восточного фланга НАТО до восьми новейших истребителей F-35 и три десятка ударных вертолетов AH-64 на фоне напряженности вокруг Украины, передает РИА Новости.

Об этом в среду в ходе брифинга сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«Речь идет о переброске до восьми истребителей F-35 из Германии в несколько мест оперативного расположения на протяжении восточного фланга», – отметил он.

Также, по словам Кирби, два десятка вертолетов AH-64 будут направлены из ФРГ в страны Балтии, еще 12 – из Греции в Польшу.

Помимо этого, Соединенные Штаты намерены направить в Прибалтику батальонную тактическую группу численностью в 800 военнослужащих.

По словам представителя американского военного ведомства, данное усиление носит временный характер.

В последние месяцы Вашингтон и НАТО обвиняют Москву в подготовке «вторжения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. При этом российская сторона уже неоднократно отвергала обвинения Запада в «агрессивных действиях», а также заявляла, что не представляет угрозу для других государств.

Ранее президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко договорились усиливать военное взаимодействие вслед за растущей активностью НАТО на восточных границах альянса.

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012