Ошибка цели. Как советские десантники метили в Афган, а обстреляли Иран

oshibka-celi-kak-sovetskie-desantniki-metili-v-afgan-a-obstreljali-iran-e12ae1b

Громким скандалом обернулось незапланированное и неожиданное советское вторжение в Иран 5 апреля 1982 года. Между тем, произошло оно по ошибке. Целью операции ограниченного контингента советских войск в Афганистане было уничтожение базы наркоторговцев и моджахедов в Рабати-Джали в южной афганской провинции, на стыке границ с Ираном и Пакистаном. Как же так получилось, что вместо базы террористов и наркоторговцев в одной стране советская армия нанесла удар по мирному объекту в другой?

Авиация и навигация

Приказ о подготовке и проведении рейда по уничтожению базы поступил в середине марта. О важности предстоящей операции, получившей название «Юг», свидетельствует и тот факт, что для её осуществления решили задействовать только советские войска, не привлекая силы союзной правительственной армии Афганистана. В целях обеспечения секретности у афганской службы безопасности не запрашивали никаких данных по району базы и даже по прилегающим к ней местностям. 

Впрочем, у ГРУ было и без этого достаточно сведений по объекту. В частности, о том, что там должна находиться крупная (не менее 10 тонн) партия наркотиков и переносные зенитные ракетные комплексы. Базу моджахедов решили захватить с помощью вертолётного десанта, которому должен был предшествовать удар истребителей-бомбардировщиков. Основной упор делался на вертолётную группу. Согласно плану операции, ранним утром 5 апреля силами 12 истребителей-бомбардировщиков предстояло нанести удар по периметру базы и уничтожить её охрану. Предполагалось, что после авиаудара в дело вступит десант. 

Подготовка к операции началась 30 марта. Всю технику самым тщательным образом подготовили, на ударных вертолётах усилили вооружение и добавили боезапас. Авиационную группировку сформировали на базе 280-го отдельного вертолётного полка, которым командовал полковник Валерий Савченко. В операции планировали использовать 61 вертолёт Ми-8 и 19 вертолётов Ми-6. Непосредственное командование операцией поручили заместителю командующего ВВС 40-й армии полковнику Владимиру Апрелкину. С борта самолёта Ан-30 все действия группировки координировал генерал-майор Анатолий Табунщиков. Кстати, Табунщиков утверждал, что в операции участвовало намного больше вертолётов — 110, а из Кандагара работала не эскадрилья, а целый полк истребителей-бомбардировщиков.

Завод — не база

Операция началась в назначенные сроки. После того как истребители-бомбардировщики нанесли удар по базе, должен был высаживаться десант с вертолётов. Но сброшенные с советских истребителей-бомбардировщиков светящиеся боеприпасы, которые должны были служить ориентирами для десантников, выбросили неточно, к тому же их отнесло ещё дальше в глубь иранской территории. Наземные ориентиры напоминали вертолётчикам нужные. Однако вскоре они начали понимать, что на местности что-то не так. Откуда-то взялась приличная асфальтовая дорога, которая отсутствовала на карте. Виднелась линия телеграфных столбов, хотя такое в Афганистане было просто-напросто невозможно — древесина здесь ценилась чуть ли не на вес золота, и столбы моментально бы спилили на дрова. 

Штурман вертолёта, служившего командным пунктом полковника Апрелкина, понял, что они уже пересекли границу и, должно быть, находятся в Иране. О чём и доложил полковнику, но тот приказал продолжить операцию. И надо же такому случиться, что десантники заметили вдалеке строение, весьма напоминающее перевалочную базу боевиков, а рядом вышку охраны. Высадившийся десант начал обстрел похожего на базу здания, но оказалось, что это не база, а асфальтовый завод. И вовсе не в Афганистане, а в Иране, причём на расстоянии более 10 километров от границы. И вскоре с борта самолёта Ан-30 поступила команда на эвакуацию. Но мгновенно отреагировавшие и прилетевшие на место иранские «Фантомы» начали обстреливать стоявшие вертолёты десантников ракетами и из пушек. Советские МиГи из прикрытия без приказа ответного огня не открывали. Генерал Табунщиков вспоминал позже, мол, не хватало нам только сбить иранский самолёт. 

Через несколько часов десант перебросили на территорию Афганистана и к концу дня с перевалочной базой Рабати-Джали было покончено. Хотя время было потеряно, и моджахеды успели вывезти с базы самое ценное. Обошлось без людских потерь с советской стороны, несколько человек были легко ранены. Конфликт замяли, СССР принёс Ирану официальные извинения. Семьям охранявших завод двух иранских полицейских советское правительство назначило пенсии, за разрушенное заплатили, и инцидент был исчерпан.

Источник aif.ru

Добавить комментарий