Что за уникальная подлодка Черноморского флота «Алроса» вышла на испытания?

chto-za-unikalnaja-podlodka-chernomorskogo-flota-alrosa-vyshla-na-ispytanija-649f9b0

Старейшая подлодка Черноморского флота «Алроса» вышла из завода в Севастополе на испытания. Дизель-электрическая субмарина вышла из бухты 13-го судоремонтного завода. В ходе ремонта корабль оснастили крылатыми ракетами «Калибр», от других субмарин серии его отличает водомет. АиФ.ru разбирался в других особенностях этой подлодки и в том, как она сможет усилить Черноморский флот.

Описание

«Алроса» была построена на заводе в Нижнем Новгороде. В 1989 году по внутренним путям перешла в Черное море и в декабре 1990 года вошла в состав ВМФ. Построенная по проекту 877 «Палтус», она отличается от других субмарин серии экспериментальным водометным движителем, установленным вместо винта для снижения заметности. На текущий момент является старейшей подлодкой Черноморского флота.

Она имела характерную конструктивную особенность — на ней вместо гребного винта установили водометный движитель. Из-за этого субмарина стала самой тихой среди отечественных подлодок типа «Варшавянка», которые за бесшумность в НАТО называют «Черная дыра».

Ранее сообщалось, что «Алроса» пополнит Балтийский Флот. Однако теперь ее судьба изменилась. В ближайшее время экипаж субмарины подготовится к отработке курсовых задач, после чего вернется в боевой состав отдельной бригады подлодок Черноморского флота.

Обновления установлены

В ходе ремонта корабль обрел новые боевые и технические возможности, которые ставят его в один ряд с шестью лодками, пришедшими на Черноморский флот в последние годы. Самое главное обновление заключается в том, что субмарина стала носителем крылатых ракет «Калибр-ПЛ».

Калибр-ПЛ — российская интегрированная ракетная система, размещаемая в 533-мм торпедных аппаратах подводных лодок и предназначенная для поражения надводных, подводных и наземных целей.

За время ремонта-модернизации субмарина получила новые возможности по использованию своего оружия. При этом подлодка сохранила свои возможности по скрытности — уникальный проект 877В предусматривает оснащение лодки водометным движителем вместо гребного винта, что снижает уровень её шумности до минимума.

Былые заслуги

До 2013 года долгое время являлась единственной действующей подводной лодкой ЧФ ВС России. В 2014–2016 годах Черноморский флот получил шесть современных подводных лодок. Часть из них уже участвовала в поддержке сухопутной операции в Сирии — они наносили удары по боевикам ИГИЛ (организация, запрещенная в России) крылатыми ракетами «Калибр».

Многие годы она обеспечивала боевую подготовку противолодочных сил Черноморского флота, участвовала в международных учениях.

Лодка была заложена 17 мая 1988 года на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде под строительным номером 607. Изначально лодка строилась по проекту 877В, предусматривавшему оснащение лодки водомётным движителем вместо гребного винта. Осталась единственным кораблём, построенным по этому подпроекту.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий