На сколько продлевают выплату страховых пенсий по потере кормильца?


1 июня вступил в силу закон, продлевающий до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Каким образом продлят выплату?

Речь идет о федеральном законе № 136-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "О страховых пенсиях" и статью 1 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"». Согласно внесенным поправкам, теперь члены семьи умершего кормильца признаются нетрудоспособными не только по достижении совершеннолетия. Даже после получения среднего и основного общего образования выпускник продолжит получать выплаты до 1 сентября того года, когда завершил обучение. Закон коснется также и тех россиян, кто учился за границей.

Кто может получать выплаты по потере кормильца после 1 сентября?

Страховые пенсии по потере кормильцев можно получать и после первого сентября, если получатель продолжит учебу в университете или в другом высшем учебном заведении, гласит документ. При этом учащийся не должен быть нигде официально трудоустроен. Таким образом, гражданин сможет получать такие выплаты до окончания учебы, но не позднее достижения им 23-х лет.

Источники:

publication.pravo.gov.ru

publication.pravo.gov.ru

n.tass.ru

Оцените материал

Источник aif.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.