Запуск космонавтов на МКС весной 2023-го пройдет по сверхкороткой схеме

Zapusk Kosmonavtov Na Mks Vesnoj 2023 Go Projdet Po Sverhkorotkoj Sheme 1055843

Запуск пилотируемого корабля с экипажем на МКС весной 2023 года пройдет по одновитковой схеме сближения. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что следующий запуск «Прогресса» осенью текущего года также пройдет по одновитковой схеме сближения с МКС. По словам Рогозина, это займет около двух часов с учетом всех операций.

«По сути дела, это сразу откроет дорогу на работу с экипажем по аналогичной схеме. То есть весенний пуск пилотируемого корабля с экипажем 2023 года пройдет тоже по сверхкороткой схеме, сверхсверхкороткой, потому что нынешняя тоже короткая», – цитирует главу Роскосмоса ТАСС.

Также он рассказал, что госкорпорация намерена произвести пять пусков с космодрома Восточный. Количество запусков с Байконура может достигать от 15 до 20 аппаратов, точное число станет понятно в июле, отметил Рогозин.

Кроме того, глава Роскосмоса сообщил, что госкорпорация форсирует окончание работ по ряду аппаратов, которые должны были быть запущены в следущем году. Он напомнил, что в этому году было решено отказаться от запусков британских спутников связи OneWeb.

Ранее в Роскосмосе заявили, что продолжат работу в проекте МКС до тех пор, пока не будет развернута новая станция.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012