1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,444
24h %0.04%
Circulating Supply$20,041,893
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,664
24h %-0.48%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.04%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$602
24h %-0.03%
Circulating Supply$134,783,807
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$74,863,674,324
Суббота, 13 июня, 2026
Главная » Религиовед предложил заменить хиджабы в школах на платки

Религиовед предложил заменить хиджабы в школах на платки

от Лев Каменев

Вместо хиджабов девочки могли бы надевать в школу другие головные уборы, например, платки. Соответствующее мнение в беседе с телеканалом «360» выразил религиовед, эксперт Московского бюро по правам человека Юрий Табак. 

По словам специалиста, ношение религиозной одежды школьниками является сейчас острой проблемой, особенно в светских учебных заведениях.

«Что касается обычной школы, ситуация достаточно острая, межконфессиональная. Если бы она была спокойной, то каждый носил бы все что хочет и это никого не касалось бы», – пояснил эксперт.

Табак обратил внимание на сложность решения данной проблемы, поскольку невозможно ввести единую школьную форму, как это было в СССР, — особенно на Кавказе, где «обострены мусульманские чувства». 

В связи с этим религиовед напомнил, как в 20-е годы прошлого века комсомолки носили красные платки, предложив ввести нечто подобное, что отвечало бы интересам всех заинтересованных сторон. 

«Может быть, имеет смысл ввести как бы общую норму такого платка, которая не запрещена в исламе. Возможно, это единственное решение. Потому что совсем ничего не носить – это нарушение мусульманских обычаев, тем более в этих регионах», – резюмировал собеседник телеканала. 

Ранее сообщалось, как в Тюмени семья пожаловалась на то, что их дочь не пускали на уроки из-за хиджаба.

Оцените материал

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены