Какую роль на Украине играет самый большой вертолет в мире Ми-26Т2?

Kakuju Rol Na Ukraine Igraet Samyj Bolshoj Vertolet V Mire Mi 26t2 D057b38

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Самый большой вертолет в мире — Ми-26 активно применяется на Украине, в первую очередь для переброски подразделений, а также крупногабаритной военной техники. Также, по некоторым сведениям, вертолеты могли принимать участие в отвлекающих маневрах, когда имитировали переброску подкрепления на тот или иной участок фронта.

Ми-26Т2. Фото: РИА Новости/ Тина Шапошникова

Минобороны показало кадры транспортировки Ми-26 установок разминирования УР-77 «Метеорит», которые весят порядка 15,5 тонны, также видно, как на борт загружается МТ-ЛБ со спаренной зенитной установкой, которая тоже весит 15 тонн.

И для этого вертолета такой груз — это не предел, он способен перебросить по воздуху до двадцати тонн — это настоящий тяжеловоз в мире воздушных аппаратов. Впрочем, по некоторым утверждениям, он способен поднять и 25 тонн, однако это несколько рискованно и является рекордом для данного аппарата. В штатном эксплуатировании машины ее обычно применяют для переброски 15 тонн на расстояние в 500 километров, что укладывается в штатные способности машины. В этом случае у вертолета остается 5-10% топлива.

Как говорят инженеры, машина создана буквально на пределе прочности. Ее грузоподъемность обеспечивается применением композитов, сверхточного расчета, идеального соотношения веса конструкции и массы груза. В составе даже есть пенопласт, правда, заключенный в стеклопластик. У Ми-26 особые изогнутые лопасти, отличающиеся от привычной схемы конструкции данного элемента.

Если сравнить даже непредельные характеристики вертолета с иностранными грузовиками, окажется, что Ми-26 явно выигрывает. Например, американские CH-53A/D Sea Stallion и CH-47 Chinook имеют грузоподъемность 13,5 и 10,3 тонны соответственно. Таким образом, с грузом, который российский Ми-26 перевозит за один раз, американским придется летать дважды. Например, российский грузовик принимает на борт 120 десантников с полной экипировкой, американский — максимум 64. Это экономит в первую очередь время, а потом топливо. Более того, некоторые установки просто физически невозможно поделить на части (разве что разобрать, а потом снова собирать, что чревато проблемами в функционировании техники). Таким образом, возможность перевозить крупные тяжелые экземпляры военной техники — несомненное преимущество российского тяжеловеса. Забавно, что российский вертолет способен поднять в воздух американский грузовик.

Впрочем, американцы отчасти компенсируют это большим тиражом своей техники — они сделали в несколько раз больше вертолетов, чем ОКБ Миля. Предшественником главного героя является Ми-6.

Внешне Ми-26 довольно неповоротлив, однако это впечатление обманчиво. С момента его введения в эксплуатацию прошло 42 года, и он по-прежнему является весьма востребованным в войсках. Это довольно быстрый аппарат, который развивает скорость около 300 км/ч. Экипаж составляет 5 человек — в него входят командир, правый летчик, штурман, бортмеханик и борттехник.

В одиночестве такая махина не летает — ее прикрывают ударные Ми-28 и Ка-52. Впрочем, его кабина бронирована, а также на борту имеется комплекс обороны «Президент-С». Это комплекс из станции предупреждения о ракетной атаке, лазерной станции оптико-электронного подавления и устройства отстрела тепловых «обманок».

Для иностранных заказчиков в 2011 году создана версия Ми-26Т2. Она получила современные радиоэлектронные и пилотажные системы, поэтому может использоваться ночью. Экипаж составляет 2 человека — командир и летчик-штурман. Оборудована стеклянной кабиной с широким обзором, вместо аналоговых приборов появились цифровые дисплеи.

Однако самая «навороченная» версия, Ми-26Т2В, поставляется в ВКС России. Он также способен более эффективно работать в любое время суток, в том числе ночью. Впрочем, инженеры заявляют о большом модернизационном потенциале вертолета и не собираются останавливаться на достигнутом.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012