Генерал Бужинский оценил вероятность тактического ядерного удара по Украине

general-buzhinskij-ocenil-verojatnost-takticheskogo-jadernogo-udara-po-ukraine-a31020f

Тактическое ядерное оружие (ТЯО) в ходе спецоперации для деморализации ВСУ применять нет смысла. Об этом aif.ru заявил бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

По его словам, на Западе придумали теорию «эскалации ради деэскалации», но она является несостоятельной. Глава российского государства это хорошо знает, уверен эксперт.

В случае применения ТЯО от РФ отвернулся бы весь мир, отметил Бужинский. Кроме того, если его использовать, то это нужно делать «по полной», а взрывать заряды для демонстрации не имеет смысла, убежден генерал-лейтенант.

Он напомнил о военной доктрине России, которая предполагает использование ядерного оружия в двух случаях: если против самой РФ или ее союзников применят такое вооружение, или если страны Запада будут угрожать существованию РФ в рамках неядерного военного конфликта.

Временные тактические успехи украинской армии не считаются соответствующей угрозой. Поэтому сбрасывать на Украину ядерные бомбы нужды нет. А публикуемые в некоторых СМИ сценарии применения ТЯО несостоятельны, уверен эксперт.

Он призвал реально оценивать складывающуюся обстановку.

Ранее Евгений Бужинский заявил, что длительность специальной военной операции России на Украине будет зависеть от конечной цели.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий