Киев уже приступил к реализации плана по «грязной бомбе» — Захарова

Kiev Uzhe Pristupil K Realizacii Plana Po Grjaznoj Bombe Zaharova 9050b93

У России есть информация, что Киев уже приступил к реализации плана по использованию «грязной бомбы». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и Институт ядерных исследований в украинской столице получили задачу сделать соответствующий боеприпас, рассказала Захарова.

Она не исключила, что содействовать в решении такой задачи могут некоторые западные страны, которые, по поступающей информации, обсуждают с киевским режимом поставку компонентов для «грязной бомбы».

Представитель МИД отметила, что ВСУ планируют подорвать боеприпас, имитировав это под нештатное срабатывание ядерного боеприпаса РФ малой мощности, в котором применяется высокообогащенный уран.

Захарова потребовала от украинских властей и их западных спонсоров прекратить действия, угрожающие миру ядерной катастрофой.

Напомним, в воскресенье РИА Новости сообщило, что на Украине готовится провокация с использованием «грязной бомбы» – более примитивного аналога ядерного оружия. Целью, по словам источников информационного агентства, является дискредитация России перед политическими союзниками.

По данным Минобороны РФ, Киев планирует устроить провокацию с использованием «грязной бомбы», после чего обвинить Россию в ядерном терроризме. Киев имеет научный, технический и производственный потенциал для создания подобного боеприпаса, а также мотивы.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что возможное использование киевским режимом «грязной бомбы» будет обсуждаться в Совбезе ООН сегодня – завтра.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012