Что за документы о преступлениях польских боевиков в ВОВ рассекретила ФСБ?

Сюжет Великая Отечественная война

ФСБ России рассекретила архивные документы о многочисленных преступлениях, в том числе убийствах мирных граждан СССР польской организацией «Армия Крайова» под конец Великой Отечественной войны. Диверсанты пытались помешать установлению мира на освобожденных от нацистов территориях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на рассекреченные документы.

 Что за польская Армия Крайова?

Армия Крайова (АК) — это объединение польских подпольных вооруженных отрядов, которые вели борьбу против Красной армии. Они подчинялись правительству Польши в изгнании, находившемуся в Лондоне. В состав АК входили диверсионно-террористические и разведывательные структуры. Они хотели возродить «великопольское государство», пытаясь отделить вооруженным путем от СССР Западную Украину и Западную Белоруссию.

 Какие материалы рассекретила ФСБ?

В числе рассекреченных документов — справка о террористических актах, которые польские банды совершили на территориях Белоруссии и Литвы в 1944 году, а также с января по апрель 1945 года. Документ был подготовлен в начале мая 1945-го, в нем приводятся выдержки из сообщений НКВД Белорусской ССР о почти 70 терактах и убийствах граждан СССР. Среди погибших от рук польских боевиков были не только военные, но и представители органов власти, руководители и работники предприятий, учителя.

В частности, приводятся сообщения о следующих вооруженных формированиях: банде, руководимой поручиком Мевой — Владимиром Титувецким (18 сентября 1944 года убила жителя деревни Поперовцы Гимановича, его жену и 12-летнюю дочь, 14 октября — жителя деревни Собачки Станислава Амброса), боевиках Адашкевиче, Кацелевиче и других (совершили теракт над гражданкой Пашкевич, которая лояльно относилась к советской власти), банде Ивана Борисевича по кличке Крысь (в сентябре 1944-го на переправе через реку Дитву около деревни Гештафт Радуньского района ее члены убили работников районного потребительского общества — Владимира Телица и Геннадия Быковского, в конце декабря 1944-го от рук боевиков погибли два учителя в деревнях Радуньского района), отряде Лорда и Внима (в сентябре 1944-го в деревне Трокели Лидского района убили пятерых специалистов по обмеру земли, в конце августа в деревне Юревичи Лидского района лишили жизни местного учителя Ивана Балина) и других.

Также рассекречена справка наркомата госбезопасности СССР от 16 июня 1945 года. В ней сообщается о различных диверсиях, запланированных и совершенных формированиями Армии Крайовой. В справке приводятся основные показания бывших членов АК, которые выступили в качестве свидетелей обвинения по делу генерала Леопольда Окулицкого (последний командующий Армией Крайовой, вместе с другими 16 активными ее деятелями предстал перед судом в Москве в июне 1945 года).

В частности, в документе сообщается о преступнике Станиславе Колендо, которого после окончания специальных курсов диверсантов направили в отряд АК, действовавший в Новогрудском районе Барановичской области под командованием некоего Ягельского. В сентябре 1944 года Колендо вместе с другими диверсантами подорвал железную дорогу на перегоне Неман — Ново-Ельня, по которой подвозили людской состав и боеприпасы для нужд Красной армии.

Источник: https://ria.ru/20221031/boeviki-1827986642.html
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий