Можно ли отпускать дельфинов из бассейна в море?

Недавно владелец дельфинария в Севастополе выбросил четырех дельфинов в море. Директор дельфинария Flipper рассказал СМИ, что животные перестали пользоваться популярностью, и «их стало нечем кормить». Поэтому он решил перевезти их на машине до моря и выпустить.

«Двое из дельфинов прибились к берегу», — рассказали в Росприроднадзоре. — Специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель. Двух других дельфинов ищем». 

Aif.ru решил выяснить: когда и как можно выпускать животных в море.

«Дельфинов можно и нужно отпускать на свободу после жизни в неволе, но только после реабилитации, — рассказала Татьяна Белей, директор центра спасения дельфинов «Дельфа». — Реабилитацию проводят в просторном морском вольере, чтобы дельфины привыкли к морской среде, вспомнили навыки охоты — для этого дают им живую рыбу бесконтактным способом для того, чтобы они перестали воспринимать человека как поставщика еды», — говорит специалист.

По словам специалиста, в мировой практике есть немало успешных кейсов по  реабилитации и выпуску в море дельфинов. Например, совсем недавно в Южной Корее выпустили дельфина, прожившего в дельфинарии 17 лет. В 2017 году там же выпустили 2-х дельфинов после 20 лет жизни в неволе, в этом процессе участвовали члены команды «Дельфа» — перенимали опыт. Подобные выпуски происходили на Бали, в США, в Турции. 

По словам Татьяны, каждый случай нужно рассматривать отдельно, каждый дельфин индивидуален. Поэтому сначала проверяют состояние здоровья подопечного, а также то, сохранились ли навыки охоты, нуждается ли дельфин в человеке. 

«Кто-то смелый и готов выйти на свободу сразу, а кому-то требуется больше времени, чтобы снова стать диким. В самом первом выпуске в Южной Корее было 3 дельфина, так вот одна из них (это была самка) нашла дырку в вольере, выплыла из него и звала других. Не дождавшись, уплыла одна. Другие же остались ждать официального дня выпуска ещё 2 месяца», — говорит Татьяна. 

По словам специалиста, с крымскими дельфинами ситуация сложная. Неизвестно, были ли они здоровы или больны, хорошо ли их кормили. «Но если они прибились к берегу и просят пищу — то это это уже сигнал о том, что им необходима помощь и реабилитация. Однако если они уплыли и сторонятся людей — это неплохой знак, и насильно их отлавливать не стоит», — заключает эксперт.

А вот ихтиолог НикБор считает, что сейчас выпускать животных может быть опасно. «С дельфинами нужно учитывать, что если выпускать их сейчас в районе морских перестрелок — в том числе на так называемых "зерновых маршрутах", дельфины могут получить контузии, тяжёлые травмы или погибнуть», — заключает специалист.
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий