На Ставрополье число заражений туляремией возросло до 18

Na Stavropole Chislo Zarazhenij Tuljaremiej Vozroslo Do 18 72e8901

На Ставрополье число заражений туляремией возросло до 18

Автомобили скорой медицинской помощи. Архивное фото

Число случаев туляремии возросло до 18 в Ставропольском крае, сообщает минздрав региона.

Ранее минздрав сообщал, что, по данным на 11 ноября, восемь человек в Петровском округе госпитализированы с диагнозом туляремия. Отмечалось, что угрозы распространения заболевания нет.”На сегодняшний день в Петровском округе края зафиксировано 18 случаев заболевания туляремией”, – говорится в сообщении ведомства в Telegram. Отмечается, что первые восемь человек выписаны.

В крае имеется 54,1 тысячи доз вакцины против туляремии, в Петровском округе на начало ноября привиты 7,4 тысячи человек, добавили в ведомстве.

Как сообщил временно исполняющий полномочия главы Петровского городского округа Александр Бабыкин, “Ставрополькрайводоканал” в селе Сухая Буйвола, где был обнаружен источник болезни, проводит гиперхлорирование водопроводной воды.

“Проведена дезинфекция водоисточников и водопроводных сетей. Особое внимание уделено источникам воды. Расчищены сами каптажи, а также зоны санитарной охраны. Несколько раз в сутки берутся лабораторные пробы воды. По рекомендации Роспотребнадзора введено временное ограничение на употребление водопроводной воды для питья и приготовления пищи. В село Сухая Буйвола питьевая вода ежедневно подвозится автоцистернами”, – написал Бабыкин в своём Telegram-канале.

По его словам, также по рекомендации Роспотребнадзора была приостановлена работа детского сада в селе Сухая Буйвола. “В целях профилактики во всех образовательных организациях проведена дополнительная дератизационная обработка помещений. В учреждениях соблюдается питьевой режим: кипяченая или бутилированная вода. Среди населения проводится разъяснительная работа по профилактике заболевания и иммунизации”, – подчеркнул он.

Туляремия – инфекция, которая характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Передается человеку после контакта с животными или через зараженную пищу и воду.

На Ставрополье число заражений туляремией возросло до 18

Источник ria.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012