Можно ли составить завещание в пользу ребенка?

Можно ли завещать имущество ребенку, кто будет фактически им распоряжаться и может ли ребенок наследство не принимать — ответы на эти вопросы в материале aif.ru. 

Можно ли завещать имущество ребенку? 

Да, можно. Никаких отличий в правовом статусе человека, не достигшего совершеннолетия, и взрослого по вопросу завещания имущества закон не устанавливает. Единственное, в чем ограничен ребенок-наследник по завещанию — в распоряжении имуществом: несовершеннолетний не может сам снять деньги со счета или продать завещанный автомобиль. 

Какое имущество можно завещать ребенку? 

Любое. Квартиры, автомобили, земельные участки, деньги, предметы обихода и прочее имущество. Можно завещать и то имущество, которое уже есть во владении завещателя и то, которое будет. Кроме того можно завещать не только имущество, но и имущественные права, например, право получать деньги от какой-либо творческой деятельности наследодателя. 

Кто будет распоряжаться завещанным несовершеннолетнему имуществом? 

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 37 ГК РФ), ребенок может приобрести право собственности на какое-либо имущество, но пользоваться и распоряжаться им сможет только через законных представителей: родителей, опекунов, попечителей. 

Например, потратить деньги, которые бабушка оставила внуку на счете в банке, родители могут только на ребенка и в его интересах, получив разрешение органов опеки и предоставив в последующем отчет о расходах. Если ребенок стал обладателем недвижимости и ему как собственнику нужно оплачивать коммунальные услуги и налоги, этим должны заниматься его родители. 

Могут ли родители не принять наследство по завещанию на ребенка? 

По закону, наследник вправе решать, принимать ли ему наследство по закону или по завещанию, или нет. Однако это правило не распространяется на случаи, когда завещание составлено в пользу ребенка. Отказаться от принятия наследства законные представители несовершеннолетнего смогут только в случае, если на это даст согласие орган опеки и попечительства. 

Например, в случае, если у родителей сложились неприязненные отношения с завещателем и именно по этой причине они не хотят принимать наследство, то одобрения таких действий от опеки они не получат. А вот в случае, если вместе с имуществом малолетний наследник будет вынужден принять и долговые обязательства, шанс на одобрение опекой отказа от наследства достаточно велик. 

Источники

http://www.consultant.ru/

https://www.consultant.ru/

https://realty.rbc.ru/

https://pravo.rg.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий