Ученые из РФ узнали, что яды моллюсков можно применять для обезболивания

Uchenye Iz Rf Uznali Chto Jady Molljuskov Mozhno Primenjat Dlja Obezbolivanija 0f9752f

Обезболивающие препараты можно делать на основе яда, выделяемого моллюсками рода Vexillum. К такому выводу пришли специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН и Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, пишет Газета.ru.

Ученые провели комплексное исследование ядов моллюсков рода Vexillum. Специалисты изучили экспрессируемые гены и белковый состав слюнных и ядовитых желез этих животных. Выяснилось, что моллюски могут выделять сложные яды, на основе которых в будущем возможно делать лекарства для обезболивания и лечения отклонений в работе нервной системы.

В Минобрнауки отметили, что выявление принципиально нового источника токсинов является важным результатом. До этого ученые изучали яды хищных морских моллюсков рода Conus и выяснили, что в них есть конотоксины, используемые для создания анальгетиков.

Ранее сообщалось, что препарат фтортиазинон, созданный для преодоления устойчивости к антибиотикам, прошел третью стадию клинических испытаний. Его могут зарегистрировать в РФ в ближайшее время.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012