Что за АК-19, разработанный под патрон НАТО, начал выпускать «Калашников»?

Chto Zanbspak 19 Razrabotannyj Pod Patron Nato Nachal Vypuskat Kalashnikov C51a27f

Налажено серийное производство автоматов АК-15 и АК-19 под патроны 7,62×39 и 5,56×45 разработки «Калашникова». Производство новых образцов идет на базе 5,45-мм автомата АК-12, который был создан в рамках программы «Ратник». Автомат обладает рядом особенностей, обеспечивающих удобство применения в самых разных условиях.

АК-19 — экспортный вариант автомата Калашникова. Он разработан на базе АК-12, но специально под патрон 5,56×45 мм, который используют в странах — участницах НАТО. Впрочем, это не единственное российское оружие с таким «талантом». Под патрон НАТО приспособлены также ручной пулемет РПК-16, опытные автоматы АК-12К и АК-15К (укороченные версии оригиналов).

У автомата облегченный телескопический приклад, новый целик, устанавливающийся на планку Пикатинни максимально близко к прикладу, щелевой пламегаситель с возможностью быстрого съема и надевания глушителя. Планка Пикатинни с крышкой ствольной коробки и цевье образуют единую линию, что позволяет удобно ставить прицелы разных типов. Дополнительная планка Пикатинни расположена внизу, туда можно поставить фонарь, лазерный указатель.

Предохранитель имеет 4 положения и «полочку» под указательный палец для более удобного переключения режимов огня. Конструктивно он отличается от ранних вариантов — флажок предохранителя выполняет только функции пылезащитной шторки и блокировки движения затворной рамы.

Длина — всего 94 см, масса — 3,3 кг, начальная скорость пули — 940 м/с. Рукоять пистолетная, она соединена с пусковой скобой. Прицельная дальность — ровно километр.

Через прозрачные вставки штатных магазинов можно увидеть количество оставшихся патронов. Под стволом можно поставить штык-нож или гранатомет с подходящим креплением.

Прямой востребованности на него не было, поэтому АК-19 — инициативная разработка.

Кстати, эксперты предполагают, что приспособленность под патрон НАТО обусловлена не только возможностью использовать боеприпасы противника. Высказывалось предположение о том, что концерн хочет укрепить свои позиции на рынках Восточной Европы. Знаменитые АК до сих пор остаются на вооружении армий государств, входивших в Организацию Варшавского договора. Для их военных АК привычное оружие.

Не так давно стало известно, что в следующем году «Калашников» начнет выпускать модернизированный АК-12. Данная модель доработана с учетом результатов ее применения на Украине. В частности, планируется повысить удобство технического обслуживания и использования.

Автомат Калашникова АК-19 на выставке вооружений Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2020» в военно-патриотическом парке «Патриот». Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

Это новый армейский автомат, который нужен армии в больших количествах — сообщалось о «сотнях тысяч». Он должен стать основным оружием российских военных в ближайшее время. АК-12 и АК-15 приняты в армии РФ как новые виды вооружений.

Концерн «Калашников» сообщает о рекордном плане производства стрелкового оружия за последний год.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012