Почему не стоит дарить живого кролика на Новый год?

Минприроды России призвало граждан не дарить друг другу живых кроликов, которые станут символом 2023 года, на Новый год. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Почему не рекомендуется дарить живых кроликов на Новый год?  

В министерстве напомнили об ответственности за жестокое обращение с животными. Там подчеркнули, что декоративные кролики требуют такого же внимания и ухода, что и кошки, собаки и другие домашние животные.

«Импульсивные решения завести питомца к празднику часто заканчиваются тем, что потом люди избавляются от подарков: кроликов выбрасывают на улицу, где они погибают. Это жестоко. Кролики — живой организм, а не игрушка на новогодние каникулы. Все люди должны осознанно относиться к приобретению домашних животных», — пояснили в министерстве.

Кроме того, специалисты добавили, что в настоящее время министерство вносит коррективы в законодательство, чтобы защитить животных от безответственности некоторых граждан.

Кто еще не советует дарить на Новый год живых кроликов?

С Минприроды солидарна также и генеральный директор ГАУ «Московский зоопарк» Светлана Акулова. Она также подчеркнула, что такой «подарок» — это огромная ответственность и люди должны быть к нему готовы. Многие даже не знают, как ухаживать за кроликами. В итоге, говорит Акулова, животное начинает болеть, испытывать стресс и может погибнуть.

«Пожалуйста, не дарите кроликов. Впрочем, как и любых других животных. Это может оказаться очень неудачным сюрпризом. Человек должен самостоятельно решиться на приобретение питомца, тщательно взвесив перед этим свои силы и возможности», — предупредила руководитель «Московского зоопарка».

Правда ли, что в Москве спрос на покупку живых кроликов вырос?

Да. По данным телеканала «Москва-24», спрос на покупку живых кроликов вырос в 10 раз в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По рассказам владельцев питомников, за день поступает по два-три запроса. Наибольшим спросом пользуются карликовые породы кроликов.

Источники:

https://tass.ru

https://t.me

https://www.m24.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012