Правда ли, что тараканы куда-то «уходили», а потом вернулись?

pravda-li-chto-tarakany-kuda-to-uhodili-a-potom-vernulis-0a6bb92

Ответ эксперта 0 + –

Многим кажется, что в нулевые и десятые годы XXI века тараканов в наших квартирах было значительно меньше, чем сейчас. Неужели они где-то «пересидели» это время, а потом вернулись? 

Доцент кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ, кандидат биологических наук Нина Алешо в интервью aif.ru ответила на этот вопрос.

«Длительное время в нашей стране для уничтожения не только тараканов, но и других вредных членистоногих (клопов, блох, мух и пр.) использовали препараты группы фосфорорганических соединений. Это привело к повсеместному появлению высокоустойчивых популяций насекомых. В начале нулевых годов XXI века на отечественный рынок начали поступать инсектициды с иными механизмами действия, что и привело к видимым успехам отечественной дезинсекционной службы. 

Новые зарубежные инсектицидные средства, принадлежащие в основном к группе пиретроидов и цианпиретроидов, в течение первых десяти лет смогли подавить резистентные к фос-органике популяции тараканов. Казалось, что проблема решена, но не тут-то было! Все чаще и чаще стали появляться насекомые, нечувствительные к действию импортных препаратов, и результаты обработок оставались неудовлетворительными. 

Все вернулось на круги своя: численность тараканов, которых сначала как бы “придавили” новыми высокоэффективными средствами, начала восстанавливаться и к 2020-м годам быстро выросла. Мы в который раз столкнулись с резистентностью (или устойчивостью) тараканов, но уже к пиретроидам». 

По словам специалиста, проблема резистентности является одной из самых актуальных в наше время. Эксперты ВОЗ считают, что это генетически обусловленный признак. Так работает механизм эволюции и естественного отбора для биологического вида: наиболее чувствительные особи погибают, и остаются самые устойчивые, которые дают потомство уже с учетом полученных генетических изменений. 

Интервью с Ниной Алешо о феномене живучести тараканов и о том, как от них избавиться, читайте на aif.ru 27 декабря.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий