Испания и Япония официально не отказались от проекта телескопа «Спектр-УФ»

ispanija-i-japonija-oficialno-ne-otkazalis-ot-proekta-teleskopa-spektr-uf-d5fbd70

Специалисты из Испании и Японии официально не отказались от участия в российском проекте орбитальной ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ», сообщает РИА Новости.

«Официальные отказы японских и испанских учёных от участия в проекте „Спектр-УФ“ не поступали», – рассказали агентству в госкорпорации «Роскосмос».

Ранее главный конструктор проекта Сергей Шостак заявил, что участие Мадрида и Токио в создании «Спектра-УФ» остаётся открытым вопросом.

При этом, по его словам, Институт астрономии Российской академии наук проработал замену элементов приборов, которые планировали установить Испания и Япония, на отечественные.

Напомним, астрофизическая обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для получения изображений и наблюдений в том участке ультрафиолетового спектра, который недоступен для наземных телескопов. Подробности – в материале aif.ru.

Ранее стало известно, что Международной космической станции удалось уклониться от космического мусора с помощью двигателей российского корабля «Прогресс МС-20».

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий