Когда отмечают Татьянин день в 2023 году?

Дата Татьяниного дня каждый год неизменна — 25 января. В 2023 году праздник выпадает на среду. Несмотря на то, что в этот январский день проводят разные праздничные мероприятия, он не является официальным праздничным выходным днем и в целом никак не выделяется из календаря. Кто будет праздновать Татьянин день в этом году и как праздник связан с религией — разобрался aif.ru.

Татьянин день — религиозный праздник? 

У этого праздника религиозная природа — 25 января (12 января по старому стилю юлианского календаря) почитают мученицу Татьяну. Как гласит предание, именно в этот день христианку казнили за отказ поклоняться языческим богам. 

Почему Татьянин день называют Днем студента? 

В середине XVIII века, 25 января 1755 года, по указанию императрицы Елизаветы, дочери Петра I, был учрежден Московский университет. Дату основания приурочили к именинам матери графа Шувалова — Татьяны. Через 36 лет, в 1791 году, в здании университета построили церковь святой Татианы Римской и объявили мученицу покровительницей студентов. Светский характер и государственное признание праздник День студента получил только в 2005 году. Президент России Владимир Путин своим указом учредил День российского студенчества и придал празднику статус государственного, однако официальным выходным этот день не объявили.

Источники

https://ria.ru/

https://aif.ru/

http://www.kremlin.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012