За что Минтруд предложил увольнять начальников?

Минтруд предложил возложить на руководителей обязанности по урегулированию конфликта интересов у подчиненных. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О противодействии коррупции» и отдельные законодательные акты, сообщает РБК со ссылкой на проект документа.

Если предложения будут приняты, начальника смогут уволить в случае, если он знает, что его подчиненные что-то делают в корыстных интересах, но ничего при этом не предпринимает.

Кого из начальников смогут сократить?

Документ затронет государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников следующих ведомств:

— таможенные органы;

— уголовно-исполнительная система;

— Следственный комитет;

— МВД;

— Противопожарная служба.

За что будут увольнять начальников?

В документе говорится, что должностным лицам необходимо сообщать своим непосредственным руководителям о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». При этом руководитель, получивший такую информацию, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта. Если же у него нет необходимых для этого полномочий, требуется сообщить о проблеме вышестоящему начальству.

В случае, если начальник не предпринял никаких мер или не передал информацию своему руководству, его предлагается увольнять «в связи с утратой доверия».

Что такое «конфликт интересов»?

Согласно российскому законодательству, конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных или служебных обязанностей. Речь идет о получении имущества, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо еще выгод самим лицом или его родственниками.

Что известно о документе, который вносит поправки?

Законопроект рассматривался общественным советом при Минтруде 25 января. Он прошел межведомственное согласование и был внесен в правительство.

Общественный совет поддержал законопроект Минтруда, и ведомству было рекомендовано проработать возможность внесения изменений в Трудовой кодекс. В частности, речь шла об уточнении термина «непосредственный руководитель».

Источник:

https://www.rbc.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012