Сохранение гуманности и гордость за страну: как год войны изменил украинское общество

738a6c6353900da2fdc51fc84e546251

Сохранение гуманности и гордость за страну: как год войны изменил украинское общество

Несмотря на войну в стране и сильную ненависть к россиянам, украинцы продолжают сохранять гуманность и доброту к другим людям. Большинство наших граждан испытывают гордость за Украину и демонстрируют единство в видении ее будущего. Об этом в комментарии рассказал заместитель директора социологической группы “Рейтинг” Любомир Мысив.

«Мы провели 21 волну опроса “Украина в условиях войны” и если говорить в целом, первое наиболее значимое изменение, которое произошло в обществе – это объединение общества. До 24 февраля прошлого года прослеживались определенные различия в понимании украинцами будущего страны, хотя уже и не такие сильные, как до 2014 года. Особенно это касается жителей восточных и южных регионов. Сейчас наблюдается абсолютная консолидация в вопросе внешнеполитического вектора – имеем самую высокую поддержку за историю по вступлению в НАТО и ЕС. Также никаких региональных и возрастных различий в вопросах веры в победу, доверия к президенту, к армии. Изменилось отношение к государству – украинцы ценят Украину. Да, есть много вопросов к политикам и это наблюдается в вопросах доверия к Верховной Раде. Но если говорить о доверии к государству как институту – оно изменилось. Это связано с тем, что только на государство возлагается вся надежда консолидировать людей в кризис», – рассказал Мысов.

Второе важное изменение, которое исходит из первого – рост уровня гражданского сознания, 80-90% опрошенных осознают себя гражданами Украины. За год полномасштабной войны из украинского сознания исчез так называемый российский компонент – одна из ключевых вещей, которая разъединяла общество и вызывала споры относительно видения будущего страны, ее развития и истории.

Произошла трансформация и в отношении к россиянам и чему-либо российскому. Особенно резко она произошла после разоблачения преступлений в Буче. Те, кто еще имел лояльное отношение к российскому населению, после этих событий изменили свое мнение. Украинцы поняли, что не готовы прощать россиянам преступления, которые сейчас совершаются на нашей территории.

«Украинцы не устали от войны. Индекс жизнестойкости, который мы наблюдаем, хоть и имеет несколько негативную тенденцию, но это не является стремительным падением. Да, есть снижение определенных моральных показателей, поскольку люди год находятся в стрессе, живут в другом ритме. Но по общим показателям, по сравнению с довоенными, мы не увидели ключевых изменений, что наше общество устало. Оно остается устойчивым, дальше готово продолжать борьбу, потому что на кону выживание каждого. Есть понимание, что война не закончится за месяц – два, как это было в первые недели полномасштабного вторжения», – отметил социолог.

Тем не менее, наблюдается моральное ухудшение из-за потерь. Ведь растет количество тех, кто из-за войны потерял близких, как и среди военных, так и среди гражданских. По меньшей мере, треть опрошенных сообщает об ухудшении состояния здоровья. Если в целом украинцы испытывают гордость за свою страну, то ежедневные эмоции в основном негативные – печаль, страх, злость.

Значительная часть общества начала ограничивать себя в занятиях, приносящих удовольствие, объясняя это тем, что “не ко времени”. Вместо этого украинцы стали чаще читать книги, заниматься рукоделием, играть в игры – это то, что позволяет избавиться от стресса.

Несмотря на то, что в стране война и возросла ненависть к россиянам, все же наши граждане стали добрее и толерантнее к другим людям

«Мы даже ожидали, что возможно на фоне страха, ненависти и злости, которую испытывают украинцы к россиянам, возрастет поддержка смертной казни. Но тенденция обратная. Несмотря на войну украинцы сохраняют гуманность. Возможно, это и поможет со временем выйти из посттравматического состояния войны и восстановиться. По крайней мере, потенциал в этом есть», – рассказал Мысов.

Согласно опросу в декабре, у украинцев во время полномасштабной войны усилилась заинтересованность политикой. В определенной степени политикой интересуются 60,5%, очень интересуются 29,9%.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012