У Лубинца заявили о нарушениях в детском доме-интернате, где находятся дети из Донецкой области

8723cefb7d9a67a492d192521e5c306e

У Лубинца заявили о нарушениях в детском доме-интернате, где находятся дети из Донецкой области

Сотрудники Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма посетили Мукачевский детский дом-интернат на Закарпатье, где находятся эвакуированные дети из Донецкой области, и обнаружили нарушения санитарных норм. Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает .

Учреждение предназначено для постоянного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет и лиц с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет с нарушениями физического, интеллектуального развития и психическими расстройствами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медпомощи, образовательных услугах, комплексе реабилитационных мероприятий.

Во время посещения в учреждении было 109 подопечных – 79 взрослых и 30 детей, в том числе 2 ребенка-сироты и 15 детей, лишенных родительской опеки. Также сюда эвакуировали 22 подопечных Дружковского детского дома-интерната Донецкой области. Опека учреждением осуществляется над 30 лицами, опека родителями – над 13 детьми. В доме-интернате есть 3 лежачих больных.

Выявлены недостатки, приводящие к нарушению прав подопечных:

– медицинская деятельность осуществляется без соответствующей лицензии;

– не проводится осмотр подопечных врачебно-консультативной комиссией с участием врача-психиатра для решения вопроса об их дальнейшем пребывании в доме-интернате или возможности пересмотра решений о недееспособности;

– нарушены санитарно-гигиенические нормы;

– несоблюдение установленной нормы площади из расчета на одного подопечного;

– нарушаются правила противопожарной безопасности.

С целью устранения выявленных нарушений прав и свобод лиц, которым предоставляются социальные услуги по стационарному уходу, будут направлены в компетентные органы соответствующие акты реагирования.

Четверо воспитателей детского коррекционного сада в Киеве подозреваются в пытках детей.

По данным следствия, в частном детском саду, якобы действующем по методике АВА-терапии, воспитательницы на протяжении длительного времени совершали противоправные действия в отношении малолетних воспитанников заведения.

Они наказывали детей за их поведение и невыполнение указаний, причиняя им сильную физическую боль и моральные страдания.

В настоящее время уже идентифицированы как потерпевшие трое детей в возрасте от 5 до 6 лет.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012