Генштаб: предварительно установлена личность украинского воина, которого расстреляли оккупанты

4e3e1340c6d9a5bce7c2bb787473549c

Генштаб: предварительно установлена личность украинского воина, которого расстреляли оккупанты

Личность украинского военного, расстрелянного российскими оккупантами за слова “Слава Украине”, предварительно установлена. Об этом сообщает Генштаб ВСУ, передает .

“Личность мужественного украинского воина предварительно установлена”, – говорится в сообщении.

“По предварительным данным, погибшим является военнослужащий 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского, Оперативное командование “Север”, Сухопутные войска ВС Украины, Тимофей Николаевич Шадура”, – сообщили в Генштабе ВСУ.

Сообщается, что окончательный ответ дадут соответствующие экспертизы.

30 отдельная механизированная бригада им. князя Константина Острожского отмечает, что Тимофей Шадура считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут. Кроме того, сообщается, что сейчас тело военнослужащего находится на временно оккупированной территории.

“Расстрел безоружного пленного – циничное и дерзкое пренебрежение Нормами международного гуманитарного права и обычаев войны. Так поступают никчемные убийцы, но не воины. Российские оккупанты в очередной раз показали, что главной их целью в Украине является только зверское истребление украинцев”, – указали в Генштабе.

“Ни одна смерть нашего воина не останется без возмездия. Но мы сделаем это законным и справедливым способом – на поле боя, в суде или в международном трибунале. С холодной головой, с соблюдением правил войны и с честью мы обязательно отомстим за каждого!” – отметили в Генштабе.

В сети 6 марта распространилось видео нового зверства оккупантов, где те расстреляли безоружного украинского военного, который не проявлял агрессии и просто сказал “Слава Украине”.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отправил видео расстрела украинского военнопленного за слова “Слава Украине” международным партнерам и коллегам-омбудсманам из разных стран мира как подтверждение очередного военного преступления России.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил о начале расследования по факту расстрела безоружного человека.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал прокурора МУС Карима Хана немедленно начать расследование расстрела российскими оккупантами украинского военнопленного за слова “Слава Украине”.

Президент Владимир Зеленский в своем традиционном видеообращении пообещал, что Украина найдет убийц украинского военного, которого расстреляли российские оккупанты.

Фракция “Слуга народа” в Верховной Раде будет инициировать присвоение звания Героя Украины расстрелянному российскими оккупантами украинскому военному.

В семье, по сообщениям, узнали воина.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012