Зеленский провел встречу с генсеком ООН в Киеве: обсудили продолжение зерновой инициативы

0db0c0515d24f7cbf606fdd95a778a02

Зеленский провел встречу с генсеком ООН в Киеве: обсудили продолжение зерновой инициативы

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и делегацией ООН в Киеве. Во время разговора стороны обсудили дальнейшее продолжение “зерновой инициативы”, информирует , ссылаясь на Telegram лидера государства.

“Рад приветствовать сегодня в Киеве – уже в третий раз с начала полномасштабной российской агрессии – Генерального секретаря Организации Объединенных’Наций Антониу Гутерриша и делегацию ООН. Очень важно, что именно в Киеве мы говорим о том, как вернуть мир и международную безопасность, полную силу Устава ООН – тем нормам, которые одинаково важны для всех народов на земле”, – заявил Зеленский.

Во время разговора с генсеком президент поблагодарил за помощь Организации Объединенных Наций, а также за поддержку Украины, в том числе поддержку последних резолюций по мирным инициативам.

“Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы не было голода в мире, и проводим общую политику относительно того, чтобы продолжить коридор по зерновой инициативе. Мы сегодня поднимали вопрос о будущей пролонгации этой инициативы, детали, как мы еще можем помогать миру, расширить… Также обсудили и приветствовали последние шаги по обмену военнопленными”, – сказал лидер государства.

Кроме этого, он сообщил, что на общем круге не хватило времени, чтобы обсудить вопрос депортации россией украинских детей, однако заметил, что стороны “обязательно” обсудят данную проблему, и Киев предоставит ООН детали по этому поводу.

Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Украину вчера, 7 марта.

В пресс-службе ООН сообщили, что он должен встретиться с Президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить, в частности, продление соглашения о “зерновом коридоре” для экспорта украинских зерновых.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012