В УПЦ МП заявили, что Минкульт запретил им доступ в Лаврские пещеры

B04df4a68ffa2740faae40895262a59d

В УПЦ МП заявили, что Минкульт запретил им доступ в Лаврские пещеры

Председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент утверждает, что от руководства национального заповедника “Киево-Печерская лавра” монастырь получил письмо, в котором говорится о прекращении доступа к Ближним и Дальним пещерам музеем. Там будет работать комиссия, которая будет определять уровень сохранности культурных ценностей, передает .

«20 марта 2023 года от руководства национального заповедника “Киево-Печерская лавра” в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности “культурных ценностей” (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни). Также в связи с этим прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатиевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). То есть, молитва в этих храмах будет невозможна», – заявил Климент.

Климент заявил также, что закрытие пещер заповедником «без предупреждения является беспрецедентным проявлением ущемления прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням».

УПЦ МП обязана покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта. В январе 2023 года на баланс государства из пользования УПЦ МП вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отрицает принудительное выселение монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры и отметил, что сейчас речь идет лишь о возвращении движимого и недвижимого имущества государству.

Глава ПЦУ Епифаний отмечал, что монастырь в Лавре закрывать не будут, литургии будут проводиться на двух языках.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012