Современная война и отход от советского дискурса: МОН меняет школьную программу истории Украины

6b98049f5137ecdbf1838bce1b5e9995

МОН меняет школьную программу истории Украины ” src=”https://riasv.ru/wp-content/uploads/2023/03/6b98049f5137ecdbf1838bce1b5e9995.jpg” alt=”Современная война и отход от советского дискурса: МОН меняет школьную программу истории Украины” width=”100%” />

Сейчас происходит изменение школьной программы истории Украины с отходом от советского дискурса. Отдельный раздел посвящен современной войне, чтобы дети ясно понимали, что сейчас происходит. Об этом на брифинге рассказала руководитель рабочей группы МОН Украины по обработке концептуальных основ школьного исторического образования, доктор исторических наук Людмила Гриневич, передает корреспондент .

«Школьное образование должно основываться на основании серьезного академического научного знания. Мы сразу подчеркнули, что не допустим инструментализации и политизации истории и ориентируемся на воспитание критического мышления детей, формирование сознательного гражданина, имеющего четкое понимание ценности собственного государства, права человека, развития именно демократического государства», – рассказала Гриневич.

При работе над программой рабочая группа пришла к выводу, что должно быть проведено “концептуальное переформатирование трактовок” целых исторических периодов. Поэтому изменение школьной программы произошло во всех периодах истории Украины.

«Например, до сегодняшнего времени трактовка СССР в наших учебниках и даже академических трудах ограничивалась апелляцией к коммунистическому дискурсу. В то время как в мире СССР давно трактуется как государство имперского типа. Также мы создали отдельный большой раздел, посвященный именно современной украинско-российской войне. Наши дети должны четко понимать характер этой происходящей войны. Важная составляющая – это и проблематика геноцида, что идет атака на украинскую идентичность и осуществляется сознательное уничтожение носителей идентичности», – отметила Гриневич.

Также разработчиками новой программы наработаны методологические подходы, позволяющие понять, что россия использует пищу как оружие, в контексте уничтожения украинских рынков, экономики и даже в контексте использования так называемой “гуманитарной помощи” с целью легитимации власти оккупанта.

Во временно занятом оккупантами Мариуполе в Донецкой области захватчики заставляют детей смотреть пропагандистский фильм об аннексии Крыма.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012