​Госизмена и связи с США: в Москве задержали Сачкова, основателя крупой IT-компании

Aa153cc908828b7f102af4648b9b78e5

В России задержали основателя IT-компании Group-IB Илью Сачкова. Его подозревают в государственной измене, и он проходит по делу Сергея Михайлова.

​Госизмена и связи с США: в Москве задержали Сачкова, основателя крупой IT-компании​Госизмена и связи с США: в Москве задержали Сачкова, основателя крупой IT-компании

29 сентября в России задержали на два месяца основателя IT-компании Group-IB Илью Сачкова. Компания является одной из крупнейших в России, которая занимается кибер-безопасностью. Сачкова обвиняют в связях с ЦРУ.

Telegram-каналReadovka сообщает, что Сачкова якобы задержали по делу Сергея Михайлова. В 2016 году того обвинили в госизмене, и что он якобы передал информацию об атаке на сервера Демократической партии США.

Еще один российский ресурс “Жаба и Гадюка” подтвердил, что Сачкова задержали по делу Михайлова, экс-замначальника ЦИЮ ФСБ РФ. Не исключено, что кто-то из ранее задержанных по этому же делу дал новые показания, которые развязали руки ФСБ и они наведались в гости к Сачкову.

Источники пишут, что Сачкова задержали на два месяца. В 2017 году у него был конфликт интересов с Касперским и Врублевским.

Сергея Михайлова обвиняют в передаче западным спецслужбам информации о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Не исключено, что Михайлов назвал Западу имена людей, которые стояли за хакерской атакой на сайт Демократической партии США.

Если вина Сачкова будет доказана, то ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Илья Сачков родился в Москве в 1986 году. Окончил МГТУ им. Баумана. Является доцентом кафедры кибербезопасности. В 2010 году международная конференция Digital Сrimes Consortium отметила его за вклад в киберкриминалистику.

В августе 2016 года компания Сачкова вышла на новый уровень. Это стало возможно благодаря привлечению внешних инвестиций. Инвесторами стали люксембургская Altera Investment Fund SICAV-SIF и фонд Run Capital, пайщиками которого являются основатели платежной системы Qiwi Николай, Андрей Романенко и Андрей Муравьев. Инвесторы приобрели по 10 % Group-IB, сумма сделки не разглашается.

Ранее мы сообщали, что администрация ресурсаYouTubeудалила сразу два немецких пропагандистских канала, которые принадлежали Маргарите Симоньян.

Напомним, в Уссурийскемайор ГРУи его заместитель насиловали рядовых, которые отказывались сдавать “в общак” деньги на “развитие роты”.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012