Путин на встрече с Зеленским хочет снять санкции Украины и восстановить отношения – росСМИ

bf7fbbe881143f2010bb9eebe5808a97

Москва направила Украине перечень желаемых вопросов для встречи президентов Украины и России.

Путин на встрече с Зеленским хочет снять санкции Украины и восстановить отношения – росСМИ

Россия хочет восстановить дипломатические отношения с Украиной и вернуть посла в Киев. Более того, в Кремле предлагают обсудить взаимную отмену санкций и снять торгово-экономические ограничения.

Об этом сообщает российское издание “Коммерсант” со ссылкой на собственные источники, опубликовав материал о возможнойвстрече Зеленского и Путина.

Как сообщили журналисты, Москва подготовила и отправила в Киев список вопросов, которые Кремль хотел бы обсудить с властями Украины.

Дополнительным вопросом, которые российские власти хотели бы обсудить, будет восстановление транспортного сообщения между двумя государствами. Примечательно, что в составленном властями РФ списке отсутствует вопрос оккупированного Крыма, обсуждения которого публично требует украинская сторона.

Со ссылкой на источники в структурах российской власти журналисты издания отметили, что список Москвы был составлен и передан украинской стороне еще несколько месяцев назад. Однако в Киеве российские инициативы встретили прохладно.

Всего в предложенном Москвой списке 12 вопросов. Отдельно планируется обсудить подготовку договора на продолжение транзита российского газа по украинской территории с участием газотранспортной системы Украины после 2024 года.

Спикер Кремля Песков отметил в комментарии российским журналистам, что со стороны Украины никакого конкретного ответа до сих пор не последовало.

Ранее Зеленский призвал Путина к встречам как в формате “Нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция, РФ), так и с глазу на глаз. Он высказал уверенность, что они будут “предметными и результативными”, а также положительно повлияют на ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Накануне встречи Путин – Эрдоган пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия считает важной тему военно-технического сотрудничества Украины и Турции, поскольку не хотела бы, чтобы турецкое вооружение применялось против наемников “ДНР” и “ЛНР”.

В свою очередь, у Зеленского призвали “не демонизировать” украинско-турецкие отношения на фоне встречи Путина и Эрдогана.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий