WP сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной

wp-soobshhila-o-narashhivanii-rossijskih-vojsk-u-granicy-s-ukrainoj-3e84ac6

В США и Европе фиксируют переброску российских военных и техники к границе с Украиной после российско-белорусских военных учений «Запад-2021», что вызывает обеспокоенность американских и европейских чиновников, пишет газета

Некоторые официальные лица в США и странах Европы фиксируют переброску российских войск к границе с Украиной. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Собеседники издания утверждают, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Это усилило опасения, возникшие в апреле, когда страны Запада призывали российскую сторону отвести военных от украинской границы.

Как пишет WP, в последние дни в социальных сетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России. Газета сообщает, что в США и ЕС начали фиксировать перемещения войск после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021» (прошли с 10 по 15 сентября на 14 полигонах в обеих странах).

По словам аналитика Центра военно-морского анализа (CNA) Майкла Кофмана, спутниковые снимки свидетельствуют, что силы 41-й общевойсковой армии (входит в состав Центрального военного округа) после маневров не вернулись на место обычной дислокации в Новосибирске, а «объединились с другими российскими военными у границы с Украиной». Он также утверждает, что 1-я Гвардейская танковая армия, базирующаяся под Москвой, перебрасывает в сторону Украины военных и технику.РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России.

В статье говорится, что передвижение военных происходит на фоне того, как Россия заняла более жесткую позицию по отношению к Украине и российские официальные лицаначиная с президента Владимира Путина«усилили свою риторику, нападая на связи Киева с Западом». Кроме того, США и ЕС обращают внимание на то, что конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

27 октября полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов обвинил Киев в попытках эскалации конфликта в Донбассе, а представитель российского МИДа Мария Захароване исключила, что ситуация в регионе может ухудшиться. Это произошло на следующий день после того, как Украина применила купленный у Турции дрон Bayraktar TB2. Генштаб страны объяснил это тем, что противоположная сторона конфликта обстреляла позиции украинских войск неподалеку от села Гранитное, в результате чего погиб один военнослужащий. Президент УкраиныВладимир Зеленский заявил, что еевооруженные силы используют оружие только для защиты собственной территории.

В марте этого года Россия перебросила часть войск к своим юго-западным границам, что стало причиной обострения отношений с Украиной. Киев увидел в этом угрозу собственной безопасности, Зеленский назвал переброску российских войск «игрой мускулами». На этом фоне Украина объявила сборы подразделений территориальной обороны в южных приграничных районах.

Москва объясняла переброску войск учениями и указывала, что происходящее не несет опасностидля других стран. 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о возвращении российских войск в места постоянной дислокации.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий