CBS узнал позицию разведки США о «вторжении» России на Украину

cbs-uznal-poziciju-razvedki-ssha-o-vtorzhenii-rossii-na-ukrainu-80d9858

Американские разведчики считают, что вероятность вторжения российских войск возрастет по мере наступления холодов, это может произойти и в ближайшие несколько недель, если в ситуацию не вмешается Запад, передает CBS

Представители разведки США предупредили европейских союзников о потенциальном военном вторжении России на Украину, вероятность которого возрастает по мере похолодания. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на неназванных американских чиновников.

«Вторжение [России на Украину] зависит от погоды, но может произойти в течение нескольких недель, если не вмешается Запад»,— говорят собеседники телерадиовещателя.

CBS отмечает, что в пятницу, 19 ноября, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли провел переговоры с главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) генералом Валерием Залужным. Они обсудили ситуацию с безопасностью в Восточной Европе, включая данные об активности российских военных у границ Украины. Милли, как сообщил пресс-секретарь Объединенного комитета полковник Дэйв Батлер, подчеркнул необходимость продолжения консультаций между региональными союзниками и подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.

Данные об опасениях США по поводу возможного вторжения на Украину появились на фоне миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии, пишет CBS. Американские власти еще не определили, естьли какая-либо связь между Россией и ситуацией с беженцами на польско-белорусской границе, отмечается в публикации. «Мы должны подготовиться к тому, что эта проблема будет сохраняться в течение нескольких месяцев. Я не сомневаюсь, что так оно и будет»,— цитирует CBS министра обороны Польши Мариуша Блащака.

Video

Ранее газета The New York Times, ссылаясь на источники, сообщила, что разведка США предупредила европейских союзников о том, что «осталось мало времени», для тогочтобы помешать России начать военные действия на Украине. По словам собеседников издания, Россия еще не решила, что будет делать с войсками, «которые собрала у границы Украины». Однако в разведке США серьезно относятся к угрозе «вторжения» и не считают, что это блеф, отметили источники.

В октябре в западных СМИ начали появляться сообщения о том, что Россия наращивает присутствие военного контингента на границе с Украиной. Об этом, в частности, писала The Washington Post. Американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России» и начали фиксировать это после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021», которые прошли с 10 по 15 сентября. В материале отмечалось, что передвижение войск происходит на фоне того, что Россия заняла более жесткую позицию по отношению к Украине, а конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

В свою очередь, газета Politico опубликовала спутниковые снимки. На них, предположительно, запечатлено скопление танков российских вооруженных сил у города Ельня в Смоленской области, примерно в 250км от границы с Украиной.

Вместе с тем в Минобороны Украины заявляли, что по состоянию на 1 ноября не зафиксировали наращивания российского военного контингента близ границы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны— исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать».

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий