​В угольной столице России не осталось запасов угля к зиме

74a1a8911e8f1d6c0d6737fda0767ecf

Два города Кемеровской области на Кузбассе не получили паспорта готовности к зиме из-за нехватки угля и проблемами на ТЭЦ.

​В угольной столице России не осталось запасов угля к зиме

Анжеро-Судженск с населением 67 тысяч человек и 80-тысячная Юрга в канун зимних холодов остались без угля.

Анжеро-Судженск не получил паспорт готовности из-за того, что местная власть не обеспечила нормативный запас топлива. Юргинский городской округ не получил паспорт по причине неготовности Юргинской ТЭЦ,пишетТГ-канал “Газ-Батюшка”.

По данным источников, причины перебоев с поставками угля со складов на ТЭЦ связаны с недостатком полувагонов и инфраструктурными ограничениями. Все дело в том, что подъездные и логистические пути ТЭЦ настолько устарели и износились, что не могут выдержать необходимой нагрузки. В результате возникает простой вагонов. Виновных в этой ситуации нет, а предприятия, работа которых напрямую завязана на эксплуатации энергоустановок, остаются, как говорят в народе, крайними.

Как сообщалось ранее, в начале ноября Россиязаблокировалапоставки угля в Украине из Казахстана. Сделано это было якобы из-за логистическихпроблемна российской железной дороге.

21 ноября стало известно оботправкеказахского угля в Украину из порта Тамань. Первый корабль отправят в ближайшие дни.

Кроме этого Украина, столкнувшаяся с энергетическим кризисом,получилауголь из США. Порт “Южный” принял корабли из Штатов и Колумбии.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий