На фоне угрозы российского вторжения Песков заявил про “очень и очень тревожную” ситуацию на Донбассе

31f319d13170ca60ee39c4e61872729c

Спикер Кремля Песков подтвердил угрозы российских властей в адрес Украины, заявив об “очень и очень тревожной” ситуации на Донбассе.

На фоне угрозы российского вторжения Песков заявил про "очень и очень тревожную" ситуацию на Донбассе

В Кремле оценивают ситуацию на оккупированной части Донбасса как “очень и очень тревожную”. Заявление об этом на фоне концентрации подразделений армии России на границах с Украиной сделал спикер российского президента Дмитрий Песков, передаетТАСС.

Комментируя заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева российским информационным агентствам о возможности возникновения в Украине в любой момент “кризиса с миллионами беженцев”, спикер Кремля отметил, что оно “имеет под собой основание”.

По словам Пескова, российский чиновник накануне выразил мнение, которое основано на “широком комплексе информации”.

“Это точка зрения руководителя Совбеза, который обладает очень широким комплексом информации, органа, который занимается анализом этой информации и моделированием различных сценариев развития. Вот он высказывает свою точку зрения, которая явно не является точкой зрения, которая ни на что не опирается. Это аргументированная точка зрения”, – добавил он.

В течение нескольких последних недель западные информационные агентства со ссылкой на собственные источники сообщают, что разведки Соединенных Штатов и ведущих стран Европейского союза считают высокой вероятность российского вторжения на территорию Украины.

Более того, Москва может искать формальный повод для начала вторжения. В качестве мишени может быть выбрана оккупированная часть Донбасса, которая в течение 7 последних лет находится под полным контролем российских властей.

Риск нового военного вторжения России в Украину крайне высок, считает американская разведка. Кремль может попытаться захватить новые территории Украины. Об этом сообщило влиятельное американское издание The New York Times. По данным источников в США и ЕС, разведка призывает к “экономическим и военным мерам”, которые помогут удержать Кремль от опрометчивого шага. В США крайне серьезно относятся к новой концентрации войск на украинской границе. Там считают, что в Кремле еще не приняли окончательного решения о новой агрессии, но такой вариант вполне возможен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в США предложили новые меры на фоне агрессии РФ касательно Украины.

Мы также писали, что США призвали Кремль к “открытости” намерений: войска РФ возле Украины.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий