Бывший канцлер Австрии Курц решил уйти из политики

byvshij-kancler-avstrii-kurc-reshil-ujti-iz-politiki-846448f

Курц решил уйти из политики после рождения сына. В октябре он покинул пост канцлера Австрии на фоне расследования по делу о коррупции. Чтобы прокуратура могла его завершить, Курца лишили неприкосновенности

Себастьян Курц

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, ушедший в отставку на фоне коррупционного скандала, в ближайшее время объявит о сложении с себя полномочий председателя Австрийской народной партии (АНП) и полном уходе из национальной политики, сообщили источники Bild и Kronen Zeitung. По информации последней, Курц принял такое решение после рождения сына.

АНП сообщила, что экс-канцлер сделает официальное заявление в течение нескольких часов.

На посту председателя партии Курца может сменить министр внутренних дел Карл Нехаммер, говорят собеседники Kronen Zeitung.

Курц возглавил кабинет министров Австрии в декабре 2017 года. В октябре этого года он ушел в отставку на фоне коррупционного скандала. Следствие заподозрило Курца и его ближайших соратников в коррупции и злоупотреблении доверием. Им вменяют подкуп австрийской газеты Österreich, которая публиковала статьи и социологические опросы, положительно влияющие на имидж Курца и его партии, а также взяточничество и превышение служебных полномочий. Для финансирования опросов использовались бюджетные деньги.

Сам Курц эти обвинения отверг. «Нет абсолютно никаких свидетельств того, что это я руководил тем, какие реклама или опросы были заказаны в Минфине»,— заявил он. Решение покинуть пост канцлера он объяснил тем, что хочет «избежать хаоса».

В середине ноября Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) снял с Курца депутатскую неприкосновенность. Это позволит прокуратуре Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям завершить расследование в отношении политика. Самбывший канцлер также поддержал это решение. Он считает, что снятие иммунитета поспособствует скорейшему завершению начатого против него процесса.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий