​В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву

5c44f056815f9b8541ef5bc0c46c0d24

В Москве заявили, что Вашингтон хочет восстановить работу Совета Россия – НАТО на условиях, которые выгодны только США.

​В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву

Сегодня, 10 января, в Женеве стартуют переговоры между Россией и США относительно “гарантий безопасности”, а уже 12 января состоится совет Россия – НАТО. В МИД РФ заявили, что Вашингтон готовит свою повестку дня, где упор будет делаться на ситуацию у границы с Украиной.

Заместитель МИД РФ Сергей Рябков за несколько часов до начала переговорного процесса между Москвой и Вашингтоном заявил, что США хотят главной темой дня Совета Россия – НАТО сделать ситуацию на границе с Украиной, информирует РИА “Новости”.

В МИД России заявили, что их такая повестка дня “абсолютно не устраивает”. Рябков заявил, что в Вашингтоне хотят оба переговорных процесса США – Россия и НАТО – Россия представить как часть одного стратегического диалога. Однако, по мнению Рябкова, это должны быть абсолютно разные переговорные процессы.

В Москве уверены, что США хотят тему “гарантий безопасности” обойти стороной, а заодно решить все эти проблемы на уровне совета Россия – ОБСЕ.

​В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву​В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву

Рябков заявил, что Вашингтону “некомфортно” вести переговоры с Россией, когда за его спиной находятся “антироссийская группа” из НАТО.

Накануне состоялась первая встреча представителей США и России за ужином. Рябков заявил, что разговор за ужином был очень “сложным, но деловым”.

В Госдепартаменте США дали понять, что они не будут обсуждать вопросы европейской безопасности без представителей ЕС и НАТО.

Ранее мы сообщали, что 9 января около 22:00 в Женеве состоялся деловой ужинмежду представителями США и России накануне важной встречи, которая запланирована на 10 января.

Напомним, в Белом доме предупредили о возможных провокациях со стороны Кремля, когда российские СМИ начнут писать статьи о том, что Вашингтон уже пошел науступки России.

По материалам: Диалог

Добавить комментарий