Постпред России обвинил Запад в готовности принести Украину в жертву

postpred-rossii-obvinil-zapad-v-gotovnosti-prinesti-ukrainu-v-zhertvu-28c1be0

Постпред России при ООН Небензя: Запад готов принести Украину в жертву Запад сам подталкивает Россию и Украину к войне своей провокационной риторикой, утверждает российский представитель в Совете Безопасности. Доказательств реальности подготовки российского вторжения нет, подчеркивает он

Запад готов принести Украину в жертву своим геополитическим интересам, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Трансляция экстренного заседания Совбеза доступна на YouTube.

Небензя обвинил Запад в провокационных действиях и подстрекательстве к войне вопреки позиции России. «Наши западные коллеги говорят о необходимости деэскалации, но прежде всего сами нагнетают напряженность риторикой и провоцируют эскалацию. Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет. Как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы»,— заявил дипломат.

По версии Москвы, которую озвучил Небензя, целью Запада в этих действиях является окончательное разрушение братского сосуществования российского и украинского народов и попытка таким образом ослабить Россию. «Еслибы не наши западные коллеги, которые спровоцировали и поддержали в 2014 году кровавый антиконституционный переворот, приведший к власти в Киеве националистов, радикалов, русофобов и просто нацистов, мыбы и по сей день жили в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества»,— утверждает Небензя.

Он обратился к представителям США и НАТО, присутствовавшим в зале: «Я хочу задать вопрос не только нашим коллегам из США, но и тем, кто упоминал это, откуда взялась цифра в 100 тыс.военнослужащих, которые расположены, как вы утверждаете, на российско-украинской границе?»Эти данные Небензя опроверг, заявив, что все войска находятся в местах своей дислокации, а не на украинской границе.

Постпред России напомнил об инциденте с «пробиркой с сибирской язвой», которую экс-госсекретарь США Колин Пауэлл продемонстрировал в 2003 году на заседании Совбеза и которая стала одним из аргументов для вторжения в Ирак. В итоге эти данные не подтвердились. Украина, продолжил Небензя, это еще одна страна, которую западные страны готовы принести в жертву ради своих геополитических интересов.

Небензя подчеркнул, что урегулирование на Украине возможно только в результате диалога Киева с Донецком и Луганском. «У этого кризиса есть только одно измерение— внутриукраинское. Исправить ситуацию можно исключительно через выполнение Киевом уже упомянутых мной минских договоренностей»,— сказал он.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в своем выступлении на заседании вновь подчеркнула, что США и их союзники примут быстрые и решительные меры в случае «вторжения» России на Украину. «В случае дальнейшего вторжения России на Украину последствия будут ужасающими… Война России на востоке Украины уже убила более 14 тыс. украинцев, около 3 млн украинцев, половина из которых пожилые люди и дети, нуждаются в еде, жилье и жизненно необходимой помощи. Насколькобы разрушительной ни была эта ситуация, она не сравнится с гуманитарным влиянием полномасштабного вторжения, которое Россия сейчас планирует в Украине»,— сказала она.

Заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на Украине, прошло вопреки позиции России и Китая, выступавших против созыва органа. Небензя называл проведение этого заседания «классическим примером мегафонной дипломатии» и «работой на публику».

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий