Посольство напомнило США о «пробирке Пауэлла» после слов о фейковом видео

posolstvo-napomnilo-ssha-o-probirke-pauella-posle-slov-o-fejkovom-video-3195ece

В посольстве России не удивились сценарию США о подготовке предлога к вторжению на Украину В посольстве отметили, что подобное поведение свойственно США, и напомнили, что Вашингтон хотел использовать как предлог для вторжения в Ирак так называемую пробирку Пауэлла

Колин Пауэлл

Американский сценарий о предполагаемой подготовке Россией операции по вторжению на Украину не вызывает удивления, сказано в заявлении посольства России в Вашингтоне, которое дипмиссия опубликовала в Facebook.

«Не удивлены появлению нового «креативного» сценария, озвученного пресс-секретарями Госдепартамента и Пентагона 3 февраля, о якобы ведущейся Россией подготовке операции против Украины под «чужим флагом»,— отметили в посольстве.

По мнению дипломатов, подобные заявления свойственны США, а международное сообщество помнит, «на основе каких подлогов американцы осуществляли военные интервенции по всему миру, включая всем известную пробирку Пауэлла».

Колин Пауэлл (1937–2021)— бывший госсекретарь США. Перед темкак в марте 2003 года экс-президент США Джордж Буш-младший отдал приказ о вводе войск в Ирак, Вашингтон обвинил главу государства Саддама Хусейна в производстве оружия массового поражения и в связях с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация). В феврале 2003 года, за месяц до вторжения, Пауэлл, выступая перед Совбезом ООН с обоснованием для начала войны, привел в доказательство данные о якобы имеющихся у Хусейна заводах по производству биологического оружия. При этом он показал Совбезу пробирку с белым порошком, который назвал образцом производимого на этих заводах оружия массового уничтожения. Позже выяснилось, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США неправильно проинформировало Пауэлла, а пробирка была фальшивой.

В середине января телеканал CNN со ссылкой на американского чиновника и газета NYT сообщили, что США располагают данными о подготовке Москвой провокаций для проведения на востоке Украины операции «под чужим флагом». Кремль назвал эти сообщения голословными.

Позднее, 3 февраля, о наличии у США таких данных заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Он утверждал, что у Вашингтона есть информацияо том, что Москва, «вероятно, захочет сфабриковать предлог для вторжения [на Украину]». Такоеже заявление сделал представитель Госдепа Нед Прайс, но отказался приводить доказательства и сослался на сведения разведки.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий